Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На памятник основателю Павлограда не могут найти денег

На памятник основателю Павлограда не могут найти денег
Фото: Фото автора.

В этом году в Павлограде ко Дню города, который традиционно отмечают в сентябре, местные власти планируют открыть памятник основателю города Матвею Хижняку. Если, конечно, удастся к тому времени найти меценатов, которые захотят пожертвовать деньги на это благое дело. Пока же, к сожалению, желающих нет.

Николай Волошин, заместитель городского головы Павлограда, рассказал корреспонденту «КП», что эскиз уже готов. Памятник будет выполнен на гранитной глыбе высотой около 2,5-3 метров. Установят его возле центральной городской библиотеки (микрорайон Горветка).

- Мы будем обращаться ко всем известным и состоятельным жителям Павлограда с просьбой оказать помощь в этом нужном деле. Кстати, на боковой части глыбы будут высечены фамилии всех людей, кто принимал участие в сооружении этого памятника, - отметил Николай Волошин.

Эх, вспоминается в связи с этим пример наших соседей - Запорожской области, вернее, тамошнего Бердянска. У кабинета градоначальника - всегда чуть ли не очередь меценатов и скульпторов. Потому-то там на приморской площади и набережной - уже больше десятка всевозможных оригинальных памятников установлено: и Бычку-кормильцу, и Рыбачку, и даже сантехнику дяде Мише! Могут же люди, если захотят! Неужто ментальность наших бизнесменов так уж отличается от запорожских?

СПРАВКА «КП»

В 1770 году между реками Волчья и Самара отставной военный старшина Матвей Хижняк основал поселение-зимовник. В сентябре 1775 года, объезжая свои владения, губернатор Василий Алексеевич Чертков завернул в него. Оценив преимущества расположения зимовника - на пересечении шляхов с севера на юг (из Харькова в Крым) и с запада на восток (из Белевской крепости в Бахмут), - губернатор распорядился предоставить поселению ранг государственной воинской слободы. Назвали ее сперва Матвеевкой (в честь основателя), позже - Луганском (!). Слобода очень быстро росла и впоследствии была переименована в Павлоград.