Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшая выпускница области: «На парней времени не было!»

Лучшая выпускница области: «На парней времени не было!»
Фото: 16-летняя Оля Соловьева собирается стать доктором. Правда, каким именно – еще не решила. Фото автора.

Девушка набрала максимум баллов (200) по двум предметам - химии и биологии, приличный у нее результат и по украинскому языку и литературе - 193 балла. Директор лицея, а по совместительству и учитель химии   Татьяна Алексеевна Журавель отзывается об Оле как об очень аккуратной и собранной ученице.

Вьющиеся волосы, ровная осанка, аккуратный макияж и задорные девичьи глаза сразу дают понять, что Оля - не заучка, а просто целеустремленный человек. Удивительно, но золотую медаль выпускница не получила. В прошлом учебном году вместо двух положенных «девяток» у нее было «аж» три, да еще и «восьмерка» по физкультуре в выпускном классе окончательно преградила дорогу к медали. По большому секрету Оля рассказала корреспондентам «КП», что несколько раз даже прогуливала уроки (не химию!) с подругами. Вместо того  чтобы прилежно сидеть за партами, одноклассницы поехали гулять.

О своих планах и желаниях Оля рассказал сама.

- Я вообще думала, что ужасно напишу это тестирование: перед биологией  не спала до
4-х утра - переживала. Но когда все написала, поняла, что результат будет хорошим.

Первым, кто узнал о победе девушки, была ее подруга, а вот радовать маму по телефону Оля не спешила - дождалась, пока родители придут с работы.

- Мама у меня сентиментальная, сразу растрогалась, расплакалась, пообещала торт испечь, но пока еще не испекла, а папа просто порадовался.

Кстати, школа и любимый предмет «биология» практически не оставили девушке времени на увлечения и личную жизнь.

- Когда-то давно я увлекалась настольным теннисом, танцами, музыкой, а потом просто не хватало на них времени, часто сидела до утра над учебниками. Каждые два месяца у нас в школе проходили контрольные «срезы», которые требовали серьезной подготовки.

Для молодых людей у девушки тоже не находилось времени. Чтобы познакомиться с кем- то и встречаться, нужно много времени, а у выпускницы его нет.

Удивительно, но Оля до сих пор не определилась с профессией. Знает только, что отнесет документы в Днепропетровскую медицинскую академию.

- Сначала я хотела стать хирургом, но когда на летней практике в медакадемии увидела, как делают операцию, желание исчезло само собой.

В лицее, где училась Оля, выпускной прошел уже давно, теперь у девушки есть два месяца, чтобы отдохнуть и  определиться со специальностью. На летних каникулах выпускница собиралась поехать на море, но ее планам «помешал»… Виктор Ющенко.

- Недавно мне позвонили и сказали, что я приглашена на президентский прием, ничего толком не объяснили, даже не определили форму одежды. А как раз в день предстоящего приема я собиралась уехать на море - но ради такого конечно же планы свои перестрою.

На вопрос, нравится ли Оле такая форма оценивания, как внешнее тестирование, девушка отвечает так:

- Мне не понравилось только то, что в правилах требуется «сдавать» одноклассников, которые списывают. Я не могу понять, как можно наябедничать на своего друга или подругу.