Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор послал аграриев «за грибами»

Губернатор послал аграриев «за грибами»
Фото: Фото предоставлено Днепропетровской облгосадминистрацией

- Выращивание грибов - это прекрасный пример того, как надо менять структуру сельского хозяйства, - заявил Виктор Бондарь, посетив цех по выращиванию шампиньонов агрофирмы «Орельская» в Новомосковском районе. - Данное производство необычайно перспективное, так как сырье, которое используют для выращивания грибов, - это экологически чистая солома и перегной от скота. И уже через 56 дней грибники получают урожай, годовые объемы которого составляют около 450 тонн. Кроме того, это дополнительные рабочие места для селян. Поэтому каждая агрофирма сегодня должна задуматься над этим и параллельно со своим основным производством налаживать выращивание грибов.

В пример другим губернатор поставил Новомосковский район, где еще во времена Советского Союза была построена первая в стране шампиньонница, а сегодня получила свое второе рождение. В агрофирме «Орельская» грибы «трудоустроили» 40 человек. Кроме того, здесь ведется строительство новых цехов-грибниц - и для работы в них потребуются еще дополнительные руки.

И что важно, продукцию местных грибников охотно и всю без остатка разбирают крупнейшие торговые сети области!

- Мы вместе с аграриями будем всесторонне поддерживать такие виды деятельности, - сказал Виктор Васильевич, - ведь на эту продукцию в регионе есть устойчивый спрос.

Губернатор области считает, что уже через несколько лет выращиванием грибов будет заниматься вся Украина, и грибы станут ежедневным блюдом на наших столах - как те же овощи. Потому-то и старается уже сейчас зажечь местных селян грибной идеей: пока другие регионы будут только начинать с этим делом, мы уже будем лидерами - эдакой грибницей Украины (а то, глядишь, и Европы)!