Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Метро грозит Днепропетровску техногенной катастрофой

Метро грозит Днепропетровску техногенной катастрофой

Прекращение строительства метро в Днепропетровске угрожает городу техногенной катастрофой.

К такому выводы пришли на заседании рабочей группы депутатов Днепропетровского облсовета по изучению состояния дел и проблемных вопросов строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске, пишет Фокус.

«Теоретически возможное отключение строительства метро за долги за потребленную электроэнергию, которые превышают 2 млн. грн., может иметь для города непредсказуемые последствия и угрожает техногенной катастрофой», - приводит слова одного из депутатов пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Дело в том, что уже сейчас предприятие «Днепропетрострой» также имеет 2,5 миллиона гривен долгов перед Пенсионным фондом, около 3 миллионов гривен - за товарные поступления, 0,5 миллионв гривен по выплате заработной платы.

По данным облсовета, за первое полугодие 2009 года подрядчик уже построил 55 метров тоннеля метро. Теперь же, из-за отсутствия финансирования из Госбюджета работы остановлены. Имеющиеся средства идут на откачивание воды и другие работы, связанные с поддержанием безопасности подземных выработок.

Депутаты Днепропетровского облсовета на основании акта техногенной экспертизы состояния метрополитена, которая осуществляется сейчас соответствующими службами, решили обратиться в Кабинет министров, Верховную Раду и к Президенту Украины с требованием выделить необходимые средства на продолжение строительства метро. В текущем году на это необходимо 273 миллиона гривен.