Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не свернуть себе шею, отдыхая на пляже

Как не свернуть себе шею, отдыхая на пляже
Фото: С началом купального сезона пациентов в травмами шеи у врачей заметно прибавилось. Фото автора.

Для павлоградца Дмитрия отдых на речке чуть не стал роковым. Инцидент произошел, когда парень купался в карьере, расположенном за Павлоградским медучилищем. Перед уходом домой решил нырнуть напоследок, и неожиданно под водой ударился головой о корягу, лежавшую на дне. Невзирая на боль, сумел самостоятельно выбраться на берег.

- После удара у меня сильно болела шея, практически не мог повернуть головой, - рассказал «КП» Дмитрий. - Думал, что просто растянул мышцы, поэтому оделся и пошел домой, надеясь, что боль вскоре утихнет. Однако шея не переставала болеть. На следующий день решил обратиться в больницу. После обследования медики диагностировали перелом дужки седьмого позвонка. Меня госпитализировали, и сейчас мне уже лучше. Но врачи говорят, что буду находиться на больничном как минимум два месяца.

Еще одна история: в один из летних выходных Вадим вместе с коллегами поехал отдохнуть на Самару. Купался в реке, успел раз двадцать нырнуть. В очередной раз погрузился в воду слишком сильно и ударился головой о дно. В глазах потемнело, и, потеряв сознание, Вадим всплыл на поверхность. Друзья заметили и вытащили его на берег.

Парень быстро пришел в себя и сразу же ощутил сильную боль в голове и шее. Коллеги вызвали такси, и Вадим уехал домой. Но боль была настолько сильной, что он не мог ни лежать, ни сидеть. Поэтому супруга позвонила в «скорую помощь», которая и доставила парня в больницу. У Вадима оказался перелом шейного отдела позвоночника и сотрясение головного мозга. Теперь в течение нескольких месяцев он будет находиться на больничном.

И таких случаев врачи, к сожалению, расскажут летом очень много. А ведь всего этого можно было избежать, выполняя несложные правила (см. комментарий травматолога).

Комментарий травматолога

Александр ОНИЩЕНКО, заведующий травматологическим отделением 4-й горбольницы Павлограда:

- Всем отдыхающим помнить такие правила:

1. Прежде чем начать плавать и нырять, аккуратно зайдите в воду, обследуйте дно и измерьте глубину. Лучше всего купаться в специально отведенных для этого местах.

2. Вода не любит алкоголя. Поэтому после употребления спиртных напитков нырять нельзя.

3. Если вы отдыхаете компанией, обязательно присматривайте за теми, кто идет купаться, особенно если эти люди выпившие. Как только теряете человека из виду, сразу же поднимайте тревогу.

4. При получении травмы в воде первым делом нужно вытащить пострадавшего на берег и освободить его дыхательные органы от воды. Для этого переверните его на бок, постучите по грудной клетке, освободите язык. Из легких должна вылиться вода. Если человек не приходит в сознание, сделайте ему искусственное дыхание. Можно также резко нажать на грудную клетку, чтобы запустить дыхание. 

5. Как можно быстрее вызовите «скорую помощь».

6. При болевых ощущениях в области головы, шеи, грудном или поясничном отделах позвоночника нужно положить пострадавшего на твердую поверхность и обязательно зафиксировать ему шею, чтобы голова не шевелилась. Сделать это можно с помощью подручных средств: картона, дощечки, палки, веревки, проволоки и т. д. Делается это так: сзади к шее прикладывается дощечка, к которой с помощью веревки привязывают голову. А затем эту же дощечку закрепляют веревкой, которую протягивают под мышками.

После этого нужно дождаться приезда «скорой помощи». Ни в коем случае нельзя растягивать или пытаться самостоятельно вправлять позвонки - это может привести к повреждению спинного мозга и даже гибели пострадавшего!