Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Ириней встретится с Патриархом всея Руси Кириллом

Митрополит Ириней встретится с Патриархом всея Руси Кириллом
Фото: Фото из архива «КП».

В конце июля Украину впервые посетит новоизбранный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И хотя в течение десяти дней его Святейшество будет справлять службы в семи храмах в разных уголках страны, в Днепропетровск, к сожалению, не заглянет.

- Причина не в том, что в городе нет старинных храмов, как на Киевщине или в Тернопольской области, а потому, что за десять дней охватить все регионы страны попросту невозможно, - объяснили в пресс-службе Днепропетровской епархии. - Но в его следующий визит, который, возможно, состоится уже в следующем году, Святейший Патриарх обязательно приедет в Харьков и Днепропетровск.

Чтобы повидаться с Патриархом Кириллом, в столицу решил отправиться управляющий Дне­пропетровской епархией Митрополит Ириней. В День Крещения Киевской Руси (28 июля), он будет служить в Киево-Печерской лавре, а затем примет участие в литургиях в других храмах страны вместе с его Святейшеством.

- 2 августа в Херсонесе Метрополит будет участвовать в богослужении в день пророка Божиего Ильи, 3 августа -  в Корецком женском монастыре в Ровенской области, а 5 августа - в Почаеве в день Почаевской Божией Матери, как раз в день 450-летия принесения в Украину этой святыни, - рассказали в епархии.

Митрополит Ириней преподнесет Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу памятный подарок. Вот только какой, священнослужители пока держат в тайне.