Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курить в городских парках теперь особенно вредно

Закон, который разрешает правоохранительным органам штрафовать курящих на улице людей, действует еще с 2005 года. Но до последнего времени мало кто обращал на это внимание. Теперь, после масштабных акций, прошедших в областных центрах страны, курение стало проблемой не только Министерства охраны здоровья, но и городских охранников общественного порядка. В Дне­пропетровске вредно для кошелька курить в местах большого скопления людей, например в парке им. Глобы, в парке Шевченко или на Набережной. На пляжах, кстати, тоже нельзя курить.

Суммы штрафа колеблются от 51 до 170 гривен за первое нарушение и от 170 до 340 гривен - за повторное.

- Штрафовать прямо на улице никого не будут, милиционер может только составить протокол и передать его в суд, а заплатить штраф нарушители должны будут в суде,- сказали «КП» в пресс-службе городского управления милиции.- Конечно, штрафовать поголовно всех мы не сможем,  иначе существенно затрудним и свою работу, и работу судов. И тогда вместо того чтобы заниматься масштабными серьезными делами, суд будет заниматься только курильщиками. Но если, например, есть четкий запрет на курение в конкретном месте, а человек стоит и дымит - штрафа ему не избежать.

Правоохранители говорят, что в связи с этими нововведениями штат сотрудников отдела охраны общественного порядка новыми кадрами не пополнялся. Милиционеров в этом отделе около тысячи человек, и они ежедневно патрулируют места массового отдыха.


Фото из архива «КП».