Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Митрополит Ириней восхищен визитом Патриарха Кирилла

Митрополит Ириней восхищен визитом Патриарха Кирилла
Фото: Фото с сайта www.pravoslavye.org.ua

На днях Патриарх Кирилл после многочисленных служений покинул Украину. В поездках по стране сопровождал Патриарха и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «Комсомолка» решила спросить у самого митрополита, какие впечатления остались у него после визита Патриарха.

- Выразить мои чувства можно одним словом - спокойствие, - рассказал «КП» митрополит. Где бы ни служил Патриарх, везде царили любовь и доброта. Несмотря на то, что послушать и помолиться вместе с Кириллом приходили десятки тысяч людей, во время молитвы была потрясающая тишина. Больше всего впечатлений осталось от богослужения в Почаевской лавре. Именно там я почувствовал, что Патриарх обращается к нам, как духовный отец к своим детям. Люди подчас не могли сдержать ликования и просто выкрикивали: «Наш Патриарх Кирилл!». Патриарх там дарил прихожанам маленькие иконки, это было очень трогательно.

Также «КП»  выяснила, удалось ли митрополиту Иринею лично пообщаться с Патриархом.

- Три раза мы пребывали в молитвенном общении, а лично Кирилла я знаю еще с того времени, когда его называли Владимиром. Мы вместе учились в Ленинградской духовной академии. Он всегда был очень начитанным и обладал непревзойденным умением говорить. Кирилл всегда был краток, но очень убедителен, - вспоминает Ириней.

К сожалению, Патриарху не удалось посетить днепропетровскую епархию, но он мечтает побывать во всех епархиях Украины, так что в будущем Его Святейшество может проведать и Днепропетровск.