Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медку цветочного иль гречишного не желаете?

Медку цветочного иль гречишного не желаете?
Фото: Пасечники уже собрали урожай. Фото Евгения МАРЧЕНКО.

Пока православные готовятся к празднику Спаса, пасечники области тоже не дремлют: они вовсю собирают медовый урожай нынешнего года. А уже в четверг лучшие пчеловоды нашего региона соберутся в парке им. Л. Глобы, чтобы продемонстрировать жителям разнообразные сорта этого лакомства.

Согласитесь, не только мишки очень любят мед. Сладкую, а главное полезную вкуснятину обожают многие взрослые и дети. Накануне большого церковного праздника около 40 лучших пчеловодов Днепропетровщины задумали организовать настоящий праздник меда.

- Мы приготовили множество сортов: от майского и из разнотравья до пыльцы прополиса и маточного молочка, - рассказала «Комсомолке» главный технолог ОАО «Пчелоагросервис» Лидия Сименко. - Все виды, которыми богата Днепропетровская степь, привезем на фестиваль.

По словам Лидии Илларионовны, для нашего региона диковинными сортами являются акация чистая и гречиха. Тем не менее такой медок тоже можно будет попробовать и приобрести на празднике. Как заверяют организаторы, цены планируются весьма демократичные - от производителя.

- По сравнению с прошлым годом, стоимость меда не возросла, - продолжает Лидия Сименко. - Разве что некоторые сорта поднялись на 5 процентов.

А еще на празднике не только пчеловоды-профессионалы, но и посетители определят самый лучший мед. Кроме того, гостям мероприятия расскажут всякую познавательную всячину об этом лакомстве, обеспечат тематическими буклетами. И, само собой разумеется, не обойдется без песен в исполнении народных коллективов. Одним словом, чтобы жизнь стала слаще - обязательно стоит посетить медовый фестиваль в парке им. Глобы!

Праздник меда пройдет в парке им. Л. Глобы с 13 по 17 августа.

Цены

На празднике меда ожидаются такие цены:

Разнотравье - 120 грн. за 3-литровую банку.

Майский - 180 грн. за 3-литровую банку.

Гречишный - 180-200 грн. за 3-литровую банку.