Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Римо-католикам города вернули храм

Римо-католикам города вернули храм
Фото: Фото с сайта www.catholic-dp.org.ua

Вчера Днепропетровский Апелляционный хозяйственный суд подтвердил право собственности римско-католической парафии города на здание храма св. Иосифа. Свои претензии на выгодно расположенное строение (храм находится по адресу пр.К.Маркса,91. - Авт.) некая американская корпорация предъявила еще в далеком 1998 году. А пару лет назад католиков города представители фирмы попросту оттуда выгнали.

- Тогда прямо на наших глазах они начали разрушать крышу, - рассказал «КП» заместитель настоятеля храма св. Иосифа отец Матей. - От кровли остались только немногочисленные куски, а от костела - голые стены.

Тем не менее все это время службы продолжались перед входом в родное здание, прямо на улице.

- Сначала мы собирались два раза в неделю, - продолжает священнослужитель. - А с января - ежедневно. Причем и в дождь, и в снег.

Конечно, теперь для реставрации храма понадобится немало времени и средств: и крышу отремонтировать, и мусор вывезти, и дрова (которые частная фирма почему-то разместила внутри костела) убрать.  

- Трудно даже сказать, когда все это приведем в порядок, - вздыхает отец Матей. - Но как только находиться внутри будет безопасно, там начнутся службы. А официальное открытие планируем уже в начале сентября.