Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За нарушение - не двойка, а наклейка в дневник!

За нарушение - не двойка, а наклейка в дневник!
Фото: «Просвещать» школьников пока будут только на улицах.

Малышня потихоньку съезжается в город после отдыха на морях, работы на бабушкиных грядках или оздоровления в лагерях. Естественно, вдали от мегаполисной суеты детвора забывает не только таблицу умножения и пушкинские строки, но и правила дорожного движения. Поэтому Госавтоинспекция решила, так сказать, «промыть» ребятне мозги. Как раз сегодня начинается уже традиционный месячник «Внимание! Дети на дороге!». Акция призвана не только просветить нашу детвору, но и привести в порядок дороги, «зебры» и светофоры возле общеобразовательных учреждений.

- До 1 сентября у нас предусмотрен подготовительный период, - пояснил «КП» начальник отдела связей с общественностью ГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Лебедев. - Будем обследовать подъездные пути к школам с целью устранения недостатков в организации дорожного движения, также выявим неисправные светофоры, стертые «зебры». Если таковых не обнаружится, будем делать предписание на соответствующие коммунальные службы. Естественно, обеспечим безопасность и самого праздника знаний.

А уже после старта учебного года гаишники собираются выступать в школах области с лекциями по правилам дорожного движения. Уроки планируют проводить и первачкам, и выпускникам - дескать, такая информация полезна каждому. Согласитесь, лишний раз послушать, как правильно вести себя на проезжей части, не помешает даже родителям учеников.

Кроме того, в сентябре днепропетровские инспекторы намерены патрулировать на отдельных магистралях, чтобы «ловить на горячем» маленьких нарушителей. Естественно, штрафовать или наказывать детей никто и не думает. Для таких случаев у гаишников есть свои методы. Так, нерадивому ученику, переходящему дорогу на красный свет или в неположенном месте, сотрудник ГАИ может влепить в дневник наклейку «Родители, ваш ребенок нарушает правила дорожного движения». В общем, приучать к порядку Госавтоинспекция планирует исключительно просветительскими способами.

Только цифры

153 ДТП с участием детей произошло в области за 7 месяцев текущего года; 2 ребенка погибли; 167 травмировано.