Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немцы помогут Днепропетровску экономить энергию

Немцы помогут Днепропетровску экономить энергию

В Днепропетровске проходит первый общий семинар «Сотрудничество с заграничными специалистами и инвесторами по производству альтернативной энергии и экономии традиционных энергоресурсов».

Первая встреча – теоретическая. На ней немецкие специалисты знакомили украинских партнеров с разными системами производства альтернативной энергии и оборудованием для экономии традиционного топлива. Среди них – технологии для использования энергии земли, солнца, ветра и воды. Шла речь также о возможностях получения газа от мусора, метана из рудников и переработки отходов сельского хозяйства на биогорючее.

Первый проект по построению электростанции с использованием такой энергии уже разработан для одной из больших местных компаний.

Стоимость проекта – два миллиона евро, которые предоставят инвесторы.

В бюджетной и коммунальной сферах внедрение новейших технологий будет происходить за счет кредитов ЕБРР.

По словам заместителя городского председателя Владимира Мелещика, из-за концентрации тяжелой промышленности Днепропетровщина является наибольшим потребителем энергоресурсов в Украине.

Сегодня проблема обеспечения энергоносителями уже достигла такой остроты, что экономия равняется практически выживанию промышленности. По словам Мелещика, этот проект может стать первым реальным, который действительно повлияет на расходы энергоносителей в регионе. Ведь невзирая на несколько утвержденных региональных программ по энергосбережению, за последние 18 лет эта работа почти не продвинулась.

После первого семинара украинские промышленники и чиновники получат время на изучение технологий и систем принятия решений относительно их внедрения.

На второй встрече за несколько месяцев будут обсуждать уже конкретные проекты, пишет Главред со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".