Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На День города у нас сразятся рыцари и приплывут дельфины

На День города у нас сразятся рыцари и приплывут дельфины
Фото: Фото из архива «КП» и с сайта gorod.dp.ua

И пусть день рождения родной город отпразднует только в следующие выходные, уже сегодня стоит подумать о том, какие площадки и выступления посетить. Потому что выбор у горожан 12 сентября будет просто широченный! Признаемся, увидев предварительное расписание празд­нования, мы даже растерялись: столь грандиозного торжества не смогли припомнить даже старожилы «Комсомолки». Итак, чем удивлять собираетесь, Господин именинник?

- По масштабам празднования Дня города мы можем сравниться даже с Киевом, - заявила недавно заместитель городского головы Ирина Зайцева.

И, надо сказать, «фишек» в программе проведения праздника планируется - хоть отбавляй.

Эстетам и модникам

На смотровой площадке парка Шевченко взойдут «Цветы большого города». Здесь организаторы надумали взрастить стеклянную «флористику» размером с человеческий рост! А также нас удивят гигантскими глиняными горшками, проволочными композициями, а также шляпками, сумочками и прочими аксессуарами из живых цветов. А вот прямо на Европейской площади красавицы-манекенщицы продефилируют в изысканных нарядах украинских дизайнеров.

Умельцам и рукодельникам

Одна из главных «изюминок» торжества - множество мастер-классов. Так, на центральном проспекте (от Дома союзов до ул. Короленко) творцы декоративно-прикладного искусства собираются обучать всех желающих и гончарному ремеслу, и вышивке, и плетению из соломки. Кроме того, по городу будут колесить передвижные звонницы, чтобы каждый сам смог попробовать себя в качестве звонаря.

Спортсменам и любителям экстрима

Уже по традиции на акватории Днепра свое мастерство продемонстрируют гребцы-профессионалы («академка», байдарки и каноэ). На площади Ленина пройдет фестиваль латиноамериканских танцев, а около гостиницы «Днепропетровск» откроется выставка аэродизайна. Возле историче­ского музея в рамках Фестиваля варяжской и славянской культур пройдут турнир-поединки настоящих рыцарей! Покажут нам любители исторической реконструкции и другие забавы средневековья.

И просто детям

Кроме открытия суперсовременной площадки в сквере им. Ленина, днепропетров­скую малышню приглашает к себе в гости новоиспеченный дельфинарий, что в парке им. Лазаря Глобы.

P.S. А вот из звезд наш празд­ник посетят кумир девчонок-тинейджеров Виталий Козловский, а также начинающая группа «Пара нормальных».