Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Собрались жениться? Раскошеливайтесь!

Собрались жениться? Раскошеливайтесь!
Фото: - Так, молодые, поцелуй работаем в один дубль! Время - деньги!

Затраты зависят от места банкета

Выбирая место для торжества, прежде всего опреде­литесь, на какую сумму вы рассчитываете. Ориентировочные цены на свадебный банкет (не считая выпивки) - около 130 грн. на человека. За эти деньги среднестатистическое кафе Днепропетровска предложит поставить на стол: сырную и мясную нарезку, овощи, пару фирменных холодных закусок, несколько ломтиков хорошей рыбы, несколько мясных блюд на выбор, сложный гарнир, три-четыре салата, белый и черный хлеб и фирменную выпечку. В некоторых днепропетровских ресторанах гостей можно удивить, подав на стол осьминога, карпаччо из мяса страуса или шашлык из африканского бизона.

Все начинается в загсе

Прежде всего, раскошелиться придется за сам обряд бракосочетания.

3 Подача заявления обойдется в Днепропетровске  90 гривен.

3 Если вас устраивает просто штамп в паспорте без лишних церемоний - платите 111 грн.

3 Стоимость торжественной регистрации - 410 грн., сюда включена консультация новобрачных и музыка.

3 Выездной обряд бракосочетания - около 2500 грн. За эти деньги вы оплатите аренду зала (к примеру, церемония во Дворце студентов обойдется в 800 грн.), его оформление (1000-1500 грн.) и услуги ведущего церемонии (200-300 грн.).

3 Ламинирование свидетельства о браке - по 8 грн. каждое.

3 Обложка для свидетельства - 35 грн.

3 Цены на обручальные кольца стартуют с 350 грн. за каждое. Но можно найти «обручалки» и по 200 тысяч гривен.

3 Чтобы сэкономить на каравае, лучше заказывать его за 10 дней до свадьбы, тогда за 1 кг вы заплатите 30 грн. Обычно же выпечка стоит 45 грн. за 1 кг. Весят караваи от 1,5 до 5 кг. Самый простой букет для невесты - от 150 грн., букет свидетельнице - от 100 грн. За два пакета лепестков, которые обычно бросают под ноги молодым, нужно выложить 40 грн.

3 Прокат фирменного свадебного платья - от 1400 грн.

3 Пошив наряда на заказ - от 900 грн. (со своей тканью) и до бесконечности. Самый недорогой вариант - покупка на рынке - от 850 грн.

Увековечить воспоминания

Чтобы самые приятные моменты этого счастливого дня грели душу, нужно заранее подумать о фото- и видеосъемке:

_ услуги фотографа обойдутся минимум в 900 грн. за день,

_ смонтированный видеофильм - 1300 грн.

Сэкономить можно, если фотограф отдаст вам записанные фотографии без отбора и обработки.

Без торта не обойтись

Рассчитывайте примерно по 100-200 граммов на человека. При этом лучше заказать больше, чем меньше. Останется - не страшно, доедите на второй день, главное - чтобы всем хватило.

Цена за 1 кг торта - от 50 грн., с фруктами - от 100 грн.  Предоплата обычно составляет 10%. На заказ делают фигурки жениха и невесты из белого шоколада или марципанов (от 30 грн. за фигурку).

Эх, прокачу!


– Любимая, обещай, что в семейном бюджете пускать деньги на ветер ты не будешь!

3 Аренда легковых автомобилей будет ­стоить от 70 грн. в час, а, например, серебристый «Мерседес» обойдется в 150 грн. за 1 час.

3 Главный автомобиль свадебного кортежа - лимузин - давно является классикой самого романтического праздника, и цена на него колеблется от 350-400 грн. до 200 у.е. в час.

3 Еще одна красивая традиция - украшение автомобиля - обойдется минимум в 100 грн.

А на рынке за 180 грн. можно приобрести комплект для автомобиля, состоящий из двух широких лент с маленькими бутоньерками из цветов на капот, букета из белых роз на бампер и четырех бутоньерок на дверцы.

3 За 38 грн. большинство загсов предлагают повесить на автомобиль праздничные «номерные знаки» с именами молодоженов.

Летите, голуби, летите…

В ЗАГСе вам могут весьма настойчиво предлагать голубей, а если вы попробуете отказаться, можете услышать, что нельзя нарушать традицию. Но учтите, что после церемонии каждая птичка обойдется вам минимум в 70 грн.

Спиртное, как правило, кафе и рестораны разрешают за определенную «компенсацию» приносить с собой. В любом случае выпивка обойдется никак не дешевле еды.

Не забудьте и о декорировании помещения для торжества.

3 Украсить со всеми «прибамбасами» - 700-800 грн.

3 Воздушные шарики и композиции из них - от 200 грн.

3 Арка и деревца из искусственных цветов - около 1500 грн.

3 Две арки из гелиевых шаров над столами - 250 грн.

3 Игра ансамбля - от 120 грн. в час.

3 Тамада - 250-700 грн. в час.

3 Профессиональный салют - от 650 грн.

Разумеется, еще до церемонии необходимо определиться со списком приглашенных. Затем подумать о пригласительных открытках для гостей, а также чем и как вы их собираетесь развлекать.

3 Пригласительные на 50 человек обойдутся вам от 35 до 300 грн. в зависимости от количества и сложности оформления.

На заметку

Как сэкономить на свадьбе?

Единственный реальный способ экономии - проводить торжество в будний день. Скидку на свои услуги в таком случае предоставляют фотографы, операторы и тамада. Значительная скидка в будние дни и на аренду автомобилей.

Если же переносить торжества все-таки не хочется, можно попытаться сэкономить на свадьбе без ущерба для ее качества. Для этого, правда, вам придется взвалить немало забот на себя и своих друзей.

Например, свадебный торт можно поручить испечь маме или бабушке, которые наверняка знают толк в готовке. Ингредиенты для лакомства обойдутся почти вдвое дешевле, чем покупной торт. И хотя самодельный может уступать по красоте, но уж по вкусу наверняка затмит магазинного конкурента.

Еще неплохо сэкономить можно на видео- и фотосъемке торжества. Наверняка среди ваших друзей и знакомых найдутся аматоры фотоискусства с более или менее приличной камерой. Попросите их сделать вам в качестве подарка на бракосочетание съемку праздника - вряд ли друзья откажут счастливым молодоженам.

Таким же образом можно сэкономить на прическе и макияже невесты, конечно, если девушка доверяет своим подругам на все 100%. Набор дорогой декоративной косметики все равно обойдется вам вдвое дешевле, чем один свадебный макияж в салоне.

Зал ресторана, где вы собираетесь гулять, тоже можно украсить самостоятельно при помощи родственников и друзей - не нужно будет тратиться на услуги дизайнера. Те же воздушные шарики на рынке можно приобрести за 30-50 копеек за штуку. И даже если для декорации вам нужны сотня-две, это все равно втрое дешевле, чем салонные декорации.

Свадебные наряды для жениха и невесты лучше взять напрокат. Ну а для свадебного кортежа вполне можно использовать машины друзей.



- Запуск белых голубей -один из самых трогательных моментов в день свадьбы.