Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Водка подорожала на гривну, а бананы – подешевели на две

Водка подорожала на гривну, а бананы – подешевели на две
Фото: – Так, дорогая, на чем сегодня сэкономим? Фото из архива «КП».

Случилось невероятное - резко скакнула цена на водку! Бутылка «горькой» стала дороже минимум на гривну, а кое-где в супермаркетах Днепропетровска - и на две. Продукт с самой стабильной ценой все-таки не выдержал кризиса и подорожал...

Финансовая нестабильность коснулась также овощей и фруктов. Казалось бы, аграрии как раз собирают богатый урожай, полки в супермаркетах так и валятся от изобилия ярких, свежих овощей и фруктов, и горожане ожидали сезонного снижения цены. Но, увы, на деле - никакого «пикирования» цен. Хозяйкам, закатывающим любимое варенье или солененькие огурчики, придется потратить лишнюю копейку, во-первых, на сахар, цена на который выросла еще в августе и к осени не уменьшилась, а во-вторых, на фрукты и овощи. Выращенные в днепропетровских садах яблочки и груши подешеветь не захотели и остались высоко за отметкой 4 гривны. Не лучше выглядит ситуация с огурцами и помидорами - так что овощной салатик будет для многих роскошью. Хоть в сравнении с прошлым месяцем овощи не подорожали, но и сезонного удешевления в супермаркетах тоже не наблюдается.

А вот содержать домашнего любимца становится все сложнее: банка кошачьих консервов обойдется заботливому хозяину на гривну больше.

Один из немногих товаров, который приятно удивляет покупателей, - туалетная бумага. Рулон «первой необходимости» опустился до отметки 1 гривна. К туалетной бумаге присоединятся и заморские бананы, которые за последний месяц подешевели почти на 2 гривны. Жаль только, что из банана варенья не сваришь.