Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День города омрачили огромные пробки на дорогах

День города омрачили огромные пробки на дорогах
Фото: Елена Прокопьюк-Шкрибляк привезла на праздник настоящий ткацкий станок. Фото Сергея КАШИРИНА и Ольги РЫБАК

В праздники лучше быть пешеходом...

День празднования 233-й годовщины нашего города стал нелегким испытанием для автомобилистов, которым пришлось объезжать центральные улицы и площади. Причем, пробки появились еще задолго до основного перекрытия движения (Новый мост и подъезды к нему - в 15.00). Даже утром добраться от вокзала, к примеру, на площадь Ленина было весьма затруднительно. Виной тому - открывшаяся на Озерке ярмарка. Да и в течение всего дня народ терпеливо пережидал заторы в душных маршрутках или добирался в центр пешком.

А вот в центральных супермаркетах в День города не продавали спиртного. На прилавках с алкоголем висели таблички - мол, извините, в связи с праздником продажа спиртного временно прекращена.

 В дельфинарии жестоко обращаются с животными?

Бесспорно, одно из главных событий нынешнего Дня города - открытие дельфинария в парке им. Глобы. Возле касс еще за пару часов до первого представления толпились радостные детишки, выклянчивая у родителей сводить их «на дельфинчиков». Однако мамочки, едва завидев цены (от 50 до 90 грн. - Авт.), тут же уводили своих карапузов на другие парковые площадки.

Кроме того, изрядно подпортили настроение хозяевам дельфинария и горожанам протесты местных экологов. Они усмотрели в этом представлении жестокое обращение с животными - вот и грозились пикетировать открытие дельфинария.

Те же, кто все-таки пришел на представление, подтягивались на свои места еще в течение получаса после начала представления. Зрители изнемогали от жары, терпеливо ожидая дельфинчиков. Но шоу-программа началась с выступлений воздушных гимнастов, акробатов и клоунов. И только минут через сорок на небольшую сцену вышли морские котики. Они буквально взорвали публику своим танцевальным мастерством: самец Кузя и на одной ноге расхаживал, и хлопал плавниками и даже признался в любви своей избраннице Асе под романтическую мелодию «Титаника». Кстати, в танцах с ними соревновались парни из Бердянска. Один из юношей отплясывал столь лихо, что свалился в бассейн, прямиком в объятия... дельфинов!

Публика дождались «выхода» троицы дельфинов -  Геры, Сони и Гоши - лишь через 40 минут после начала...

 В Днепропетровск навезли вышиванок подешевле

А на проспекте Карла Маркса шумел городок народных умельцев, приехавших со всех уголков Украины. Прям - своя Сорочинская ярмарка! По задумке приезжие мастера должны были не только продавать свои чудо-изделия, но и учить горожан народному искусству. Однако, на нашу просьбу попробовать себя в том или ином деле практически все как один отвечали: про мастер-классы никто их не предупреждал, а посему и подручных материалов для этого с собой не привезено. Лишь единицы из сотен делились с днепропетровцами секретами своего ремесла.

Елена Прокопьюк-Шкрибляк приехала к нам на праздник из Прикарпатья и привезла настоящий ткацкий верстат.

- В нашей семье уже более 200 лет женщины занимаются ткачеством, а мужчины резьбой, - рассказала «КП» пани Елена. - Дома у меня много верстатов. И даже 6-летний внучек уже кой-чего может соткать!

А вот умелец из Сум Дмитрий Гоголев привез на ярмарку посуду из капа, снаружи покрытую лаком.

- Небольшая тарелка стоит 200 гривен, - поделился с нами каповщик. – Хотя буквально перед вами подходил гость из Москвы и предлагал ту же цену, но в долларах.

А вот Владимир Маркарьян удивлял днепропетровцев изделиями из стекла.

- Могу определить до сотни оттенков зеленого, - объяснил нам Владимир. – Признаюсь, если на улице вижу бутылку эксклюзивного цвета, не могу удержаться – подберу.

Немало умельцев приехало из Полтавы. Продавали у нас и знаменитые решетиловские вышиванки, в которые наряжается президентская чета. Но в Днепропетровск навезли рубашек подешевле: мужские - 600-2000 грн., женские - 250-2000 грн.

 Козловский прилетел на вертолете!

Между тем, народ потихоньку стекался к цирку. Там местные коллекционеры устроили выставку ретро-автомобилей. Чтобы сфотографироваться с горбатыми «запорожцами» и старенькими «победами» выстраивались очереди.

А вот в парке Шевченко вырос самый настоящий цветочный городок. Только в отличие от сказки про Незнайку, здесь появились и стеклянные деревья, и гигантские клумбы роз и даже корабли из проволоки! А вместо вымышленных коротышек на празднике цветов дефилировали длинноногие модели в нарядах из фольги да фатина. И вдруг буквально над головами гостей необычной поляны пронесся вертолет.

- Смотрите, Козловский прилетел! – во весь голос прокричал какой-то шутник.

КСТАТИ

Туалетов хватило всем

Как и обещали власти, буквально на каждом перекрестке в эти торжественные выходные поставили биотуалеты. Причем, работали они абсолютно бесплатно. Правда, к вечеру возле каждой кабинки все же толпилось немало народу. И вместе с тем, к вагончику по продаже хот-догов выстраивались очереди, в несколько раз длиннее.

 


Дельфины парили над водой, как птицы