Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

До какого возраста платят пособие

До какого возраста платят пособие

Елена Носик, Днепропетровск.

Ответ на этот вопрос мне дали в управлении труда и социальной защиты

Как выяснилось, этот вид государственной помощи выплачивается до достижения ребенком совершеннолетия. Однако здесь есть нюанс. После школы необходимо сразу, без перерыва, поступить в среднеспециальное или высшее учебное заведение на бюджетное место.

Тогда и во время учебы ребенок будет получать пособие. Если же поступить в тот же год не удалось – вы потеряете право на получение этого вида материальной помощи.

Кого уволят без 2–недельной отработки

Хочу  уволиться с прежнего места работы. Уже подыскал новое место. Но начальник требует, что бы я отработал еще две недели. Я слышал, что по новым законам это уже не обязательно, так ли это?

Сергей Полейкин, Днепропетровск.

В новом Кодексе законов о труде этот вопрос остался без изменений – сообщил мне юрисконсульт Денис Шафаров.

Работник обязан предупредить руководство о своем добровольном увольнении за две недели. То есть после подачи заявления нужно еще полмесяца отработать. Исключения из этого правила возможны только в некоторых случаях:

  1. Невозможность продолжать работу в связи с переездом на новое место жительства.
  2. Перевод мужа или жены на работу в другую местность.
  3. Поступление в учебное заведение.
  4. Невозможность проживания в данной местности, о чем есть медицинское заключение.
  5. Беременность
  6. Уход за ребенком до достижения им 14–летнего возраста или редбенком–инвалидом.
  7. Уход за больным членом семьи или инвалидом 1 группы – если есть медицинское заключение.
  8. Выход на пенсию. 

    Почему без уведомления отключили электричество

На днях вернулся с работы и обнаружил, что отключили электричество. На звонок в справочную, мне ответили, что квартиру обесточили за долги. Но у меня совсем небольшая сумма. И об отключении тоже никто не предупреждал. Разве законно отключать без уведомления и, тем более, когда никого нет дома?

Константин Шинкарь, Днепропетровск.

В Управлении по защите прав потребителей мне сообщили, что коммунальные предприятия действительно имеют право отключать должников. Причем размер долга не имеет принципиального значения. Но вот отключать без предупреждения – это незаконно. Обязательно должны прислать уведомление, когда будут отключать и в какой срок нужно оплатить долг.

Есть соответствующее постановление Кабмина о правилах пользования электроэнергией. Там указано, что в случае неуплаты за электроэнергию в течение 10 дней с момента, указанного в договоре, должнику дается возможность еще за 10 дней уплатить по счетам.

Если этого не происходит, то посылается предупреждение об отключении. В течение 30 календарных дней с момента получения уведомления, вы должны рассчитаться с поставщиком. Иначе энергетики на законных основаниях оставят вас без  света. Кроме того, электричество могут отключить и в случае самовольного подключения к сети. В этом случае энергопоставщик не обязан уведомлять нарушителя.

Отключать потребителей запрещается только перед выходными и праздничными днями.

Если вы не в состоянии в данный момент заплатить долг, нужно обратиться к поставщику с заявлением. В нем нужно попросить реструктуризировать долг или отложить платеж. К заявлению приложите документ, что вы действительно сейчас не можете платить за электричество. Это могут быть справки о получении пенсии или справка о задержке заработной платы.

Кому из выпускников вузов помогут материально

Я слышала, что с этого года выпускникам педагогических факультетов будут предоставлять материальную помощь. Правда ли это, и если да, то сколько дают и как получить.

Катерина Ляшенко, Днепропетровск.

Да, такая помощь предусмотрена. Есть постановление Кабинета Министров №1361 от 26.09.2006 года «О предоставлении одноразовой помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений». В этом документе указано, что выпускники вузов, получившие образования по направлениям и специальностям педагогического профиля, с 1 января 2007 года будут получать одноразовое денежное пособие. Его размер равняется 5 минимальным зарплатам.

Однако дают его не всем. Чтобы получить деньги, нужно обратиться в Управление образования и науки горсовета. Там определят, в какой школе не хватает специалиста, и направят выпускника туда. Молодой учитель заключает договор о работе сроком не менее 3–х лет. Только в этом случае он получит материальную помощь.

Полагаются ли льготы при поездке за рубеж

Скажите, пожалуйста, есть ли железнодорожные скидки пенсионерам при поездке за границу. Я ветеран войны, инвалид. Действуют ли мои льготы в России?

Василий Прохоренко, Днепропетровск. 

В пресс–службе Приднепровской железной дороги мне сообщили, что у Украины есть соглашение с государствами СНГ и Балтии о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц приравненных к ним. По этому договору, право на 50% скидку от стоимости билета межгосударственного сообщения, имеют следующие категории граждан:

– Инвалиды ВОВ I, II групп, а также лица приравненные к ним.

– Сопровождающие инвалидов ВОВ 1 группы.

– Участники ВОВ и лица приравненные к ним (например, родители и жены военнослужащих, погибших при защите бывшего СССР)

– Лица, работавшие в период ВОВ в тылу, концлагерях, и приравненные к ним.

Для приобретения билета со скидкой всем вышеуказанным лицам необходимо иметь при себе удостоверение образца бывшего СССР, действующее по форме по 01.01. 1992 года, на русском языке.

Тем же, у кого удостоверение украинского образца, предоставляют скидку только на внутригосударственное сообщение.

Право на льготный проезд действует только с 1 октября до 15 мая. Льготный билет продают только при наличии специального талона.

Участники войны могут один раз в год получить билеты с 50% скидкой, а инвалиды ВОВ – бесплатно в оба конца.

В направлении на Западную Европу скидки действуют только в зоне украинской железной дороги. На европейской «железке» заплатите по полной.