Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мама умершего во время операции ребенка Юлия ПЕЛЮХ: «Я не дам этому врачу практиковать!»

Мама умершего во время операции ребенка Юлия ПЕЛЮХ: «Я не дам этому врачу практиковать!»
Фото: Юлия Пелюх считает, что врача, погубившего ее сына, постараются прикрыть от ответственности.

«Комсомолка» уже писала о том, что на операционном столе во время простейшей операции - удаления аденоидов - у двухлетнего Давида Пелюха развился анафилактический шок, в результате чего  малыш умер. Эту информацию подтверждает заключение патологоанатома (см. номер «КП» от 14 августа). Прокуратура возбудила уголовное дело, врачебная комиссия принялась за свое расследование и... И трагедия превратилась в бумажную волокиту.

Но есть два человека, которые никогда не смогут забыть эту нелепую смерть: мать ребенка и доктор, который его оперировал.

- Вместо того чтобы заниматься своим делом и искать причины смерти моего ребенка, все лишь советуют мне заняться своим здоровьем. Да, действительно, мне все сложнее заставить себя дышать каждое утро, но бросить все я не могу! Я хочу добиться выяснения всех причин гибели моего малыша. А медики вместо того чтобы разъяснить все, стараются наоборот запутать, используют огромное количество сложных медицинских терминов, и мне приходится часами просиживать в Интернете, чтобы во всем разобраться. Прокуратура до сих пор не признала врача обвиняемым, да и он не считает себя виноватым. Медицинская комиссия, которая рассматривала дело, не нашла в протоколе операции никаких нарушений. Но ведь умер ребенок! Неужели никто за это не ответит?! Я уверена, что ход следствия специально затягивают, чтобы ушел резонанс, тогда дело можно будет просто спустить на тормозах, - говорит Юлия Пелюх, мать погибшего Давида. - Я до сих пор не знаю, делал ли врач пробу на лидокаин. Если бы я знала, что пробы не будет, я бы не согласилась на операцию. Я не дам этому доктору практиковать - вплоть до того, что буду приходить в больницу и отговаривать родителей отдавать ребенка на операцию. Когда врач взял Давида на руки, он думал не о ребенке, а о том, как заработать. Кстати, я уже несколько раз слышала, что у этого же врача было несколько случаев, когда детей просто «вытаскивали» с того света... К сожалению, моего малыша спасти не удалось. У этого врача анафилактические шоки случаются через раз. Но когда ребенка спасают, родители, увы, готовы забыть обо всем - ведь ребенок остался жив, и это самое главное. Наверное, если бы и моего ребенка спасли, я бы не стала жаловаться и предавать это дело огласке, а готова была бы целовать ноги этому врачу. Может, смерть Давида - это звоночек свыше, что доктору больше не следует оперировать, ведь его операции могут забрать у матерей самое дорогое - их детей!

Забыть о том, что произошло, не может и сам доктор - Вячеслав Муханов. После случившегося врач перенес инфаркт и почти месяц пробыл в больнице. Сейчас Вячеслав Евгеньевич снова находится на рабочем месте, и возле его кабинета - несмотря ни на что -  выстроилась очередь пациентов. Однако приступать к операциям доктор не спешит - бережет свои нервы. По той же причине Вячеслав Муханов не захотел общаться и с журналистами, мотивировав это еще и тем, что «ему незачем оправдываться», но парой слов все же обмолвился:

- То, что случилось, - это трагедия не только для матери ребенка, но и для всего нашего коллектива. Сейчас этим делом занимается квалифицированная комиссия, выводы которой пойдут на пользу практикующим врачам, - объяснился Вячеслав Муханов.

А врачи больницы № 8, в которой произошла эта трагедия, считают, что мать Давида на самом деле якобы знала, какой препарат будет использован для анестезии. Более того, она якобы даже подписалась под этим. Мол, в истории болезни четко прописано, что аллергии на медицинские препараты и продукты питания у ребенка не наблюдалось, а лидокаин не может вызывать анафилактический шок.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Комсомолка» попросила прокомментировать эту ситуацию квалифицированного специалиста Наталью Сафронкову - областного детского аллерголога.

- Мне сложно делать какие-то выводы по этому делу, потому что я не присутствовала на операции, не осматривала ребенка, - говорит Наталья Ивановна. - Но в литературе, посвященной лидокаину, нет информации, что этот препарат может вызвать анафилактический шок. Шок, вызванный лидокаином, мог быть только токсическим. И причины тому могут быть разные: индивидуальная непереносимость, превышение дозы препарата и так далее. Анафилактический шок мог развиться только при повторном введении препарата, но в документах записано, что малыш до операции лидокаин не получал. Конечно же, врач, который оперировал малыша, должен был проконсультироваться с врачом-аллергологом - это обязательная процедура. Но были недочеты и со стороны матери ребенка. Во-первых, амбулаторная карта ребенка была утеряна, а в новой записи об аллергических реакциях практически отсутствуют. Ребенок наблюдался у разных частных врачей и не наблюдался в районной поликлинике. Перед операцией малыша не осматривал аллерголог, а анализы были сделаны в частной клинике. По-хорошему, операцию должны были делать под общим наркозом, тогда таких фатальных последствий могло бы и не быть. Но, насколько я знаю, мать сама настояла на местной анестезии. Что касается пробы - то она действительно запрещена приказом Минздрава Украины. Да по сути, пробы не дают надлежащей информации. В Минздраве уже несколько лет лежит приказ, согласно которому все врачи должны быть специально обучены делать пробы, но этот приказ до сих пор не подписан.