Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Успеют ли сделать дороги к матчу Украина – Англия?

Успеют ли сделать дороги к матчу Украина – Англия?
Фото: Фото из архива «КП».

Злободневная проблема для Днепропетров­ска - плохие дороги. Вроде бы их и ремонтируют, вроде бы коммунальщики что-то периодически и «латают», но результатов, увы, не видно. В «Комсомолку» частенько звонят читатели с просьбой узнать, у кого требовать компенсации, если, например, любимый автомобиль целый месяц стоит в ремонте - из-за разбитых на колдобинах мостов.

- Если по центральным улицам еще хоть как-то можно ездить, то, свернув в переулочек, возникает одно желание - подать в суд хоть на кого-нибудь, чтобы компенсировать моральный ущерб и ущерб, нанесенный автомобилю, - сетует водитель-дальнобойщик Александр Сорока. - Я даже друзьям из других городов говорю: ребята, не приезжайте на своих машинах к нам в гости, только - автобусом!

Как рассказывают горожане, о наших дорогах по всей стране уже сочиняют анекдоты, даже примета своя появилась.

- Если ночью едешь по трассе и не можешь понять, где ты находишься, а автомобиль начало трясти от ямок на дороге, - значит, ты уже в Днепре! - добавил Александр.

В Управлении по защите прав потребителей убеждены, что добиться компенсации за ремонт автомобиля, пострадавшего от плохих дорог, возможно.

- На законодательном уровне вполне реально требовать компенсацию, тот же суд встанет горой за истца, так как все понимают, что машина стоит немалых денег, - рассказывает «КП» заместитель начальника Главного Днепропетровского управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица. - А виноваты мест­ные власти и предприятия, которые обязаны вовремя обеспечивать ремонт дорог. Хотя это очень сложный и длительный процесс, но в конце концов добиться компенсации - можно! Ведь люди платят транспортный сбор, а куда идут эти деньги - непонятно.

Однако, по словам Нины Вячеславовны, за 15 лет ее работы в суд подать на городские власти никто у нас так и не рискнул. А надо бы, может, под шквалом судебных исков чиновники бы и задумались, что выгодней сделать, наконец, дороги, а не выплачивать компенсации горожанам.

Кстати, тут же еще на носу матч Украина-Англия! Согласитесь, игра эта для репутации города очень важная: глядишь, если все пройдет гладко, то еще и Евро-2012 городу вернут... Но успеют ли коммунальщики подлатать дороги, чтобы не опозориться перед иностранными гостями?

- А я бы еще хотел призвать не только коммунальщиков, но и всех жителей меньше сорить, так как УЕФА будет смотреть и за порядком в городе, - сказал председатель областной федерации футбола Андрей Павелко. - Та ответственность, которая возложена на Днепропетровск, - очевидна. Впервые к нам приедет столько ино­странных болельщиков, я уверен, что это понимают и сами коммунальные предприятия. Со своей стороны все необходимые меры уже приняты, и все мероприятия - расписаны.

Увы, с самим начальством коммунальщиков поговорить об этом нам не удалось: достать по телефону их просто невозможно - ни начальника Управления коммунального хозяйства гор­исполкома, ни шефа коммунального предприятия по эксплуатации и ремонту автомобильных дорог... Остается лишь надеяться, что они во время наших звонков как раз были заняты решением одной из важнейших на данный момент проблем для города.