Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Акушеров области вновь посадят за парты

Акушеров области вновь посадят за парты
Фото: Фото автора и с сайта

К сожалению, в наш век информационных технологий далеко не каждый доктор имеет доступ в Интернет, может купить новейшую медицинскую литературу, к тому же прочесть ее на английском языке. А некоторые просто по привычке продолжают исповедовать правила двадцати - и даже тридцатилетней давности. Обучить областных врачей последним тенденциям акушерства взялись сотрудники Центра перинатальных технологий областного управления здравоохранения, который открылся на базе городского роддома №2. Кстати, это первое учреждение в стране подобного профиля.

За непонятным на первый взгляд словом «перинатальный» кроется обсуждение с будущими мамочками важнейших вопросов в школах «Сознательного родительства», а также повышение профессионализма самих гинекологов. Последние смогут посещать занятия в своеобразных школах, которые только-только внедряются у нас.

- Наши действия направлены на то, чтобы помочь освоить всем медицинским работникам города и области самые современные знания и практические навыки, которые бы помогли женщине в этом очень важном периоде ее жизни, - рассказала заведующая днепропетровским Центром перинатальных технологий Ольга Микрюкова.

Отныне ежемесячно сотрудники новоиспеченного медучреждения (а их пока не более 20) будут объезжать все родильные дома области. В результате таких неофициальных проверок сформируется список «слабых» мест, а самих докторов вызовут на своеобразные курсы, где ознакомят не только с методами разрешения существующих проблем, но и расскажут о последних веяниях гинекологии. А потом уже переподготовленные доктора смогут применить новые знания на своих пациент­ках.

- В результате освоения перинатальных методов можно избежать более 80%  неблаго­приятных родильных факторов (кровотечения, инфекционные осложнения, небезопасные аборты), к тому же снизить смертность новорожденных, - продолжает Ольга Ивановна.

Но самое главное, новомодные методики не требуют баснословного финансирования на медикаменты и ультрасовременное оборудование.

- Сейчас в Украине только открываются подобные центры – мы были не только передовиками, но и инициаторами, - с гордостью отмечает заведующая нашим Центром перинатальных технологий.

Кстати

Наша область имеет наибольшие в Украине показатели партнерских родов. Если в стране процент таковых достигает 74, то у нас - все 82.

СПРАВКА «КП»

Перинатология (от греч. peri - расположение вокруг и лат. пatus – рождение) - наука, которая изучает период с 28-й недели внутриутробного существования плода по 7-е сутки жизни новорожденного.

Только цифры

Из 52 родильных домов области  46 носят почетное звание «доброжелательных к ребенку» (присуждается ВОЗ/ЮНИСЕФ тем лечебным учреждениям, где активно внедряются перинатальные технологии с акцентом на грудное вскармливание). Благодаря чему Днепропетрощина является национальным лидером в системе родовспоможения.