Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тепло дадут вовремя всем, но надолго ли?

Тепло дадут вовремя всем, но надолго ли?
Фото: А обогревателем лучше запастись уже сейчас. Фото сайта www.photosight.ru

Пожалуй, сегодня две самые популярные в городе темы - матч Украина-Англия и тепло. Но если ажиотаж вокруг первой немного поутих (билеты-то все проданы), то вопрос о том, придется ли нам мерзнуть зимой, только набирает обороты. До официального старта отопительного сезона остается чуть больше недели. Коммунальщики же до сих пор пытаются «выбить» у злостных неплательщиков денежки за предыдущий сезон. В борьбе с должниками в ход пошли новые для города методы: поначалу вывесили списки несознательных квартирантов на уличных бигбордах, а вскоре собираются не выпускать неплательщиков за границу и даже отбирать паспорта. К счастью, столь кардинальные меры только в планах, а 15 октября батареи потеплеют в каждом доме.

- Распоряжение про начало отопительного сезона еще не подписано, - отметил мэр Иван Куличенко. - Но все котельные, которые находятся в коммунальной собственности города, го­товы! Ведомственные котельные технически также в порядке.

По словам Ивана Ивановича, только в котельной по ул. Щепкина работы завершат к 1 ноября. Но в случае непредвиденных заморозков ее включат от агрегатного завода раньше.

Вопрос о предоставлении кредита на поставки голубого топлива сегодня решается на государственном уровне. Дело в том, что коммерческие банки согласны выдавать денежки как минимум под 30% годовых (в то время как государственный - под 18%). Но пока один из украинских национальных банков не провел рефинансирование, о кредите не может быть и речи. К слову, под залог Днепр предоставил около 400 городских объектов (среди которых, естественно, нет помещений социальной сферы). Но Куличенко уверен - ни с одним из зданий расстаться не придется, ведь наш город всегда исправно погашает задолженности.

- Можно вместо мяса съесть овощи или хлеб, но холод перетерпеть невозможно! - подчеркнул Иван Иванович. - Мы хотим донести до населения, что накапливать долги смысла нет.

По словам градоначальника, сегодня есть разные предложения, как заставить неплательщиков рассчитаться за тепло. К примеру, депутаты городского совета предлагают не выпускать должников за границу, не давать кредиты или не менять паспорта.

- Да, это носит популистский характер, - отметил мэр. - Но когда из Львова 150 человек не выпустили за рубеж, платежеспособность увеличилась.

Вместе с тем, по словам Ивана Ивановича, чтобы проверить систему, пусконаладочные работы будут проведены в каждом здании. При этом завершится отопительный сезон везде по-разному.

- Тепло на пусковой период получат все! А дальнейшая работа с неплательщиками будет индивидуальной, - в завершение отметил городской голова.

Будь в курсе

Цена на тепло не повысится!

Если стоимость газа останется на прежнем уровне (по крайней мере, на днях это пообещала премьер-министр), то не подорожает и тепловая энергия.

А в это время…

Шансы Днепра на Евро-2012 возросли!

До заветного матча Украина-Англия остаются считанные дни. В кассах все билеты давно распроданы. Но те, кто не достал входной талон, сейчас активно обвиняют в этом мэра, а также областную и украинскую федерации футбола.

- Городские власти никакого отношения к билетам не имели и не имеют! - заверил нас городской голова. - Единственное, мне пришлось вмешаться в обеспечение билетами фанатов. Болельщики удовлетворены полностью.

- Иван Иванович, а в случае успешного проведения не вернут ли нам Евро-2012?

- Мартин Каллен (директор Евро-2012. - Авт.) мне сказал: «Никогда не говори никогда!». Учитывая то, что приватизация аэропорта состоялась, шансы Дне­пропетровска возрастают.