Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие художники покажут нетрадиционную живопись

Маленькие художники покажут нетрадиционную живопись
Фото: Фото автора.

Из комнат, в которых основными экспонатами являются комсомольские значки, солдатские каски, огромные ракеты и прочие железяки, попадаешь в небольшой светлый зал, где каждая стена говорит своим особым голосом - голосом живописи и детства. Ведь все представленные картины нарисованы детьми в возрасте от 7 до 17 лет.

- Впервые за 11 лет мы выставили нетрадиционную живопись, потому что она наконец переросла в отдельное направление, - рассказывает организатор выставки Марлен Матус.

Хочется возродить украинскую народную картину, так называемый «украинский наив». Ведь это направление ближе всего детям.

Марлена Яковлевича огорчает только, что писать сейчас очень сложно - «не в плане идей, а в плане кошелька». Не все родители могут позволить себе купить ребенку дорогие краски или даже кисточку. Поэтому детям приходится изворачиваться самостоятельно.

- На моей выставке «Вифлеем­ская звезда» меня просто поразила одна картина, белый цвет на картине имел поразительный оттенок, - рассказывает Матус. - Я спросил у юной художницы, как она добилась такого эффекта, и оказалось, что у девочки просто не было белой краски и она заменила ее… зубным порошком. Получилось очень оригинально.

Кстати, в основном на экспозиции представлены работы юных художников из районов, а не из областного центра.

Полюбоваться на нетрадиционные пейзажи и портреты юных талантов можно в Музее истории комсомола за символическую плату 50 копеек. Выставка будет длиться два месяца.