Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пока не затопят во всем городе, малышне в детсадах придется мерзнуть

Пока не затопят во всем городе, малышне в детсадах придется мерзнуть
Фото: – А пока в саду не топят, лучше я дома посижу!

Пока власти не торопятся включать батареи, малышне приходится замерзать в детских садах. Во время тихого часа наших карапузов уже не спасают одеяльца и теплые носки. Увы, начать отопительный сезон раньше в дошкольных учреждениях города нет возможности - система включается одновременно для всех объектов. Вместе с тем, по результатам социологических исследований, проведенных органами образования и науки области, мамочки и папочки на детсады не жалуются. Ни много ни мало - 93% опрошенных родителей устраивает размещение садика, и практически все они сходятся на том, что без очереди сейчас в ясли ребенка не возьмут.

- В дошкольных учреждениях области сегодня воспитывается около 94 тысяч детей, - отметил начальник главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сыченко.

По словам Виктора Владимировича, молодые специалисты долго в детсадах не задерживаются. Да оно и понятно: ведь зарплата работника дошкольного заведения - копеечная. Через год-два девушки-воспитательницы попросту меняют профессию.

- Таких специалистов в области готовят в 3-х педагогических колледжах: в Днепропетровске, Никополе, Желтых Водах, - отметил начальник главного управления образования и науки облгосадминистрации. - Объем выпускников достаточен, чтобы говорить о том, что все учреждения почти на 100% кадрами обеспечены. Но у нас очень высокая текучесть кадров в сельских районах, где очень низкий уровень заработной платы.

Вот и получается: садики есть, дети - тоже, а вот воспитывать их некому…