Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Усыновление позволит ощутить все радости материнства. Фото с сайта www.kurier-media.ru

Как усыновить ребенка

У нас с мужем уже есть ребенок. Но роды были сложные, и мое здоровье рожать больше не позволяет. Мы хотим усыновить малыша. Скажите, что для этого нужно и какие могут возникнуть трудности?

Виктория, ул. Шевченко.

- Перед поиском ребенка главный вопрос - это сбор документов, - рассказали «КП» в городской службе по делам детей. - Это может затянуться и на несколько месяцев. Когда родители уладят все бумажные дела, им нужно будет встать на учет. Зачастую люди хотят усыновить новорожденного, но это более чем сложно. По закону, если мама отказалась от ребенка сразу после рождения, у нее есть еще два месяца на то, чтобы передумать и забрать малыша. Усыновить новорожденного возможно, только если оба родителя написали отказную.


Если вовремя платить - вас не выселят. Фото Марии ХОХЛЕНКО.

Если вы хотите усыновить ребенка, приготовьтесь хорошенько побегать по разным инстанциям. Вам понадобится:

- копия паспорта;

- справка о заработной плате за последние полгода или декларация о доходах за последний календарный год, заверенная налоговой;

- копия свидетельства о браке;

- справка о состоянии здоровья каждого заявителя;

- нотариально заверенное письменное соглашение второго из супругов (если усыновляет только один из супругов);

- справка об отсутствии (или наличии) судимости для каждого заявителя;

- копия документа, подтверждающего право собственности или пользования жильем.

Но и документы - это еще не все. Приготовьтесь к проверкам - комиссия в обязательном порядке посмотрит, в каких условиях будет проживать малыш.

Если же вы успешно прошли всю бумажную волокиту, будьте готовы стать полноценными мамами и папами. Причем декретный отпуск до трех лет вам тоже обеспечен. Помощь при рождении (12 тысяч гривен) вы тоже будете получать. Ну а о том, что дет­ский дом, из которого вы возьмете ребеночка, будет хранить вашу тайну за семью печатями, говорить излишне.

Однако далеко не всем желающим разрешат усыновить малыша. Если потенциальный родитель серьезно болен и сам нуждается в уходе, ему не разрешат усыновление. Такой же вопрос стоит и перед иностранными неполными семьями. Для потенциальных родителей из-за рубежа с недавних пор закон стал строже. Одиноким женщинам, так же, как и одиноким мужчинам из ближнего и дальнего зарубежья усыновление не разрешат.

Могут ли выселить из съемной квартиры

- В соответствии со статьями 526 и 530 Гражданского кодекса Украины, все обязательства должны исполняться должным образом, - сказал «КП» кандидат юридических наук Дмитрий Журавлев. - Если в обязательстве установлен срок его исполнения, то такое обязательство подлежит исполнению в этот срок.

Другими словами, владельцы квартиры не имеют права выселить вас до окончания срока действия договора. Но здесь существует одно «если». Если вы вовремя выплачиваете оговоренную сумму за жилье и исправно выполняете другие обязанности, закрепленные договором.

Какие документы нужны для перепланировки

- Мы с мужем получили чудесную квартиру. Все замечательно, вот только я всегда мечтала, чтобы кухня была большой и соединялась с холлом. После долгих уговоров супруг согласился на перепланировку, но сказал, что с документами возиться буду я. Так с чего же мне начать?

Светлана Викторовна, пр. Свободы.

С документами действительно придется немало повозиться. Но это куда лучше, чем начинать перепланировку нелегально - в таком случае придется платить штрафы, разбираться с различными контролирующими органами и т. д. Более того, квартиру невозможно будет продать.

Для перепланировки нужно подать в райисполком следующие документы:

- заявление от всех совершеннолетних совладельцев на имя главы райисполкома, подписи которых подтверждены балансодержателем (ЖЭКом);

- пакет документов на квартиру (свидетельство или договор купли-продажи и выписку из реестра, технический паспорт), копию ордера;

- акт обследования квартиры эксплуатирующей организацией (ЖЭКом);

- заключения из санэпидстанции и пожарной службы;

- справку с места регистрации (выдается в ЖЭКе);

- проектные предложения, разработанные лицензированной проектной организацией;

- поэтажный план;

- документы, подтверждающие согласие соседей на то, что ближайшие несколько месяцев они согласны терпеть шум, пыль и прочие неизбежные во время строительных работ неудобства;

- квитанцию об оплате услуг.

Сколько дают при рождении малыша

Скажите, сколько государство выплачивает денег при рождении ребенка?

Светлана, ул. Жовтенят.

На первого и второго ребенка - 12 240 гривен (4 800 грн. сразу после оформления вы­плат, а остальные 7 440 грн. - на протяжении 12 месяцев равными частями).

На третьего - 50 000 гривен (5 тыс. грн. сразу после оформления выплат, а остальные 45 тыс. - на протяжении 36 месяцев одинаковыми частями).

Кого примут в дом престарелых

- Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления в дом престарелых. Куда обращаться?

Анна Ивановна, ул. Московская.

Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

- В Положении о доме-интернате для лиц преклонного возраста и инвалидов, утвержденном приказом Министерства труда и социальной политики Украины № 549 от 29.12.2001 г., говорится, что в дом-интернат принимаются на государственное обеспечение люди пожилого возраста, достигшие 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин, инвалиды I и II групп, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе и не имеют трудоспособных родственников, обязанных их содержать согласно закону, - рассказали «КП» в городском управлении социальной защиты населения и труда. - Чтобы устроиться в дом-интернат, необходимо предоставить:

- путевку областного управления социальной защиты населения;

- заявление с просьбой о принятии в дом-интернат;

- паспорт;

- медицинскую карточку с выводом о необходимости постороннего ухода;

- справку из управления Пенсионного фонда о размере назначенной пенсии;

- справку о составе семьи из ЖЭКа, домоуправления или сельсовета;

- справки МСЭК (при наличии).