Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая милиция прищучила аптекарей-спекулянтов

Налоговая милиция прищучила аптекарей-спекулянтов
Фото: Фото пресс-службы областной налоговой милиции.

В минувшие выходные Кабмин решил прищучить аптекарей-спекулянтов, наживающихся на эпидемии гриппа. На брифинге в ночь с воскресенья на понедельник премьер-министр приравняла бессовестное завышение цен на медпрепараты к мародерству, а также призвала правоохранителей и контролирующие органы разобраться с ценообразованием на местах.

Управление налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области со 2 ноября приступило к мониторингу цен в местных аптеках на утвержденный Кабмином минимальный перечень «антигрипповых» лекарств. Проверке также подлежат и все оптовые контракты, заключенные между поставщиками лекарств и аптеками до ажиотажа.

- С этой целью в области было сформировано 43 мобильные группы, в состав которых вошли более 100 сотрудников налоговой милиции, - рассказал «КП» пресс-офицер Управления налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области Александр Громадский. - За первые сутки проверок было обследовано 274 торговых объекта.

Как оказалось, в большинстве из проверенных аптек препаратов, утвержденных постановлением Кабмина, либо вообще не было в продаже, либо же они имелись в весьма незначительных объемах.

- В 138-ми отдельных случаях нашими сотрудниками были установлены факты завышения предельных цен, - заявил Александр Громадский.

Правоохранители предупреждают предпринимателей, решивших нагреть руки на народной беде, что к ним будут применены санкции согласно букве Закона.

КСТАТИ

Уважаемые читатели, если в аптеке вам продали лекарство по заоблачной цене, звоните и жалуйтесь в Днепропетровское областное отделение Антимонопольного комитета Украины: (056) 742-86-59.