Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принимать присягу новобранцы будут без гостей

Принимать присягу новобранцы будут без гостей
Фото: Если карантин к концу месяца не закончится, родителей в воинские части не пустят.

Едва будущие солдаты успели собрать чемоданы, как Минобороны приостановило военный призыв из-за угрозы эпидемии гриппа. Нынешним призывникам повезло: они смогут посидеть дома до 12 ноября, пока ситуация не прояснится. А те военнослужащие, которые уже были призваны, сейчас находятся на карантине.

Правда, после 12 ноября военкоматам придется попотеть: отправлять солдат на места службы будут по уплотненному графику. Ведь уже 30 ноября осенняя призывная кампания закончится, а плановый набор никто не отменял. А вот удастся ли родителям побывать на присяге, пока неизвестно, ведь если грипп не отступит и  карантин продлят, пробраться за стены воинской части будет невозможно.

Также  в областном военкомате заверили, что забирать на службу больных призывников не будут.

- Больные в армии не служат и не призываются. Если призывник почувствовал, что болен, нужно обратиться к врачу, взять справку и ждать следующей призывной кампании, - рассказал «КП» заместитель начальника по воспитательной работе Сергей Полуцыган.

А вот «дембелям» карантин не помеха, демобилизовавшихся  солдат будут отпускать домой в независимости от гриппозных буйств.

- Увольнение личного состава - дело святое! - улыбается Сергей Полуцыган.

Правда, есть небольшие опасения, что не желающие служить призывники всеми силами постараются заболеть или хотя бы сымитировать болезнь, чтобы отстрочить призыв.