Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пик эпидемии возможен уже на следующей неделе

Пик эпидемии возможен уже на следующей неделе
Фото: На улицах можно дышать свободно, а маски надевайте в помещениях. Фото Сергея КАШИРИНА.

Страшилки о гриппе распространяются среди горожан молниеносными темпами. И больше всего слухов ходит вокруг заморского вируса A/H1N1. Даже местные доктора не знают, когда ожидать у нас заморской заразы. Но при этом уверяют: больницы готовы, персонал обучен.

Самые последние данные медиков обнадеживают: злополучный эпидпорог в Днепропетровске не превышен. За последние сутки в городе зарегистрирован 4551 случай заболевших ОРВИ, из них 3185 взрослых и 1366 детей до 18 лет.

- Подтверждений гриппа А и гриппа В, а тем более калифорнийского гриппа в Днепропетровске нет, - подчеркнула вчера заместитель директора департамента охраны здоровья горсовета Елена Луговая. - На сегодняшний день в стационарах города находятся 167 взрослых и 263 ребенка. Их состояние легкой и средней степеней тяжести. Один пациент находится в реанимационном отделении инфекционной больницы №21.У него тяжелая форма вирусной инфекции, пневмония пока исключается.

Как заверяют доктора, город отразить атаку гриппа готов! На 9 лечебных учреждений выделено дополнительное финансирование в сумме 350 тыс. грн. А вот того самого спасительного «Тамифлю» Днепру еще в июле выдали 150 упаковок, а на днях мы дополучили еще 600 пачек. Как отметила Елена Владимировна, все они распределены между стационарами города, а вот в аптечную сеть поставляться не будут. Ведь данное лекарство имеет серьезные показания для назначения и побочные эффекты. К слову, со среды все лечебные учреждения города переведены на противогриппозный режим: для приема температурящих больных выделены отдельные кабинеты, в помощь педиатрам и терапевтам пришли специалисты узкого профиля.

- На сегодняшний день состояние по Днепропетровску стабильное, эпидемический порог мы не перешли,  - в завершение отметила замдиректора департамента охраны здоровья горсовета. - Но, учитывая распространяемость инфекции, мы готовы ко всем чрезвычайным происшествиям.

На заметку

Марлевые повязки на улице - лишние

По словам Елены Луговой, респираторы необходимы только в замкнутых местах, где скапливается большое количество народу.

- Не надо носить повязки на улице! - говорит Елена Владимировна. - Наоборот - чем больше циркуляция воздуха, тем меньшей концентрации мы получаем вирусную инфекцию. Другое дело - масочный режим для тех, кто постоянно контактирует с людьми: в торговых точках, на приемах в лечебных учреждениях, в офисах. Также маска надевается при уходе за больным и если человек заболел сам.

Вопрос ребром

Будут ли продлены каникулы в школах?

- Сейчас это невозможно спрогнозировать, потому что мы еще не во­шли в состояние эпидемии, - отмечает заместитель директора департамента охраны здоровья Днепропетровского городского совета. - Пока каникулы продлены до 23 ноября. Но с 31 октября в городе острыми респираторными инфекциями заболело 7 894 человека. Наверное, эпидпорог преодолеем уже на следующей неделе. Потом некоторое время продержится высокая заболеваемость, и дальше будет наблюдаться спад.