Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В любой момент город может остаться без тепла

В любой момент город может остаться без тепла
Фото: Пока таким обогревателем обойдемся, а в декабре придется большой покупать!

Сегодня в Днепре только и судачат, что о гриппе да о теплых батареях в квартирах. И если паника вокруг эпидемии потихоньку сходит на нет, то перспективы отопительного сезона 2009-2010, мягко говоря, ужасают. Синоптики уже через неделю-полторы обещают резкое снижение температуры, между тем запаса газа в городе нет. Бигборды с должниками по теплу, как оказалось, не особо подействовали на население. Поэтому коммунальщики решили пойти на крайние меры: не выпускать из страны тех, кто не рассчитался за потребленные теплоносители.

Призывами погасить долги за тепло сегодня никого не удивишь. Народ уже как-то привык к угрозам коммунальщиков и городских властей дескать, дальше обещаний отключить батареи дело не пойдет. Только вот на носу холода, а газа нет. Тут уж волей-неволей задумаешься, как будем зимовать.

- Все методы, по которым мы работали во время подготовительного периода, к сожалению, не оправдали себя, - поясняет директор КП «Теплоэнерго» Олег Хорунжий. - Мы включились вовремя и подали тепло во все жилые дома («Теплоэнерго» обслуживает третью часть городского жилого фонда - 802 дома. -  Авт.). К сожалению, уровень проплат населения не идет ни в какие рамки - всего 18-20%. В любой момент город может остаться без поставщика газа.

Между тем ДК «Газ Украины» выдвинул практически ультиматум: если не рассчитаемся до окончания второй декады ноября за потребленное голубое топливо, поставки будут прекращены.

- Ситуация угрожающая, - продолжает Олег Анатольевич. - Обещанные кредиты банки так и не дали, хотя есть и залоговое имущество, и все необходимые процедуры мы выполнили. Остается уповать на то, что население все-таки рассчитается.

А сумма долга горожан все капает и капает. Сегодня цифра достигла 29 млн. грн. (только перед «Теплоэнерго». - Авт.). Увы, страдать приходится и добросовестным жителям. Тепловики, в свою очередь, уже устали изобретать способы борьбы с неплательщиками. Развешанные по всему городу щиты со списками домов-должников «работали» только до 1 ноября. По крайней мере, уровень проплат значительно повысился. Но только батареи в квартирах стали теплеть, народ, словно по команде, вновь перестал вносить денежку.

- Бороться с должниками будем в рамках закона, - подчеркнул директор «Теплоэнерго». Сейчас готовим законопроект о снятии моратория по начислениям штрафов: чтобы с того дня, когда была последняя проплата, начислять пеню.

Кроме того, «Теплоэнерго» собирается предложить местным властям не выпускать должников из страны и повысить тариф для злостных неплательщиков. Кстати, подобные меры уже действуют в западных регионах, а также в Киевской и Харьковской областях.

- Лимит газа на вторую декаду ноября городу не выделили. Возможна ли ситуация, что завтра-послезавтра батареи в днепропетровских квартирах станут холодными?

- Все может быть. Мы будем тянуть до последнего, но население должно рассчитаться.

Надеемся, что столь острый сегодня вопрос все-таки разрешится и мерзнуть зимой нам не придется.

На заметку

Сегодня тариф на тепло КП «Теплоэнерго» составляет 6,64 грн./кв. м. В ближайшее время повышения не планируется.