Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зам. директора Днепропетровского регионального центра оценивания Ольга ОСТАНКИНА: «Чтобы почувствовать себя в роли школьника, пробное тестирование может пройти и учитель»

Зам. директора Днепропетровского регионального центра оценивания Ольга ОСТАНКИНА: «Чтобы почувствовать себя в роли школьника, пробное тестирование может пройти и учитель»
Фото: Фото Анны ВЕРТЕГЕЛ. Испытать свои силы можно будет на пробном тестировании в марте.

Вот-вот закончится регистрация на пробное тестирование, а там, глядишь, - и независимое оценивание, и зачисление в вузы не за горами. Поэтому на традиционную прямую линию «Комсомолка» пригласила заместителя директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Ольгу ОСТАНКИНУ. Наши читатели смогли получить исчерпывающую информацию об особенностях тестирования-2010.

Пробные тесты: для всех и каждого

- Добрый день! Это прямая линия? Меня зовут Марина, сын учится в 10-м классе. Подскажите, пожалуйста, может ли он пройти пробное тестирование?

Ольга ОСТАНКИНА (далее - О. О.): - Да, он может заре­гистрироваться и пройти пробное тестирование независимо от того, является ли он выпускником этого года, прошлых лет или учится в 10-м классе. Возрастных ограничений на пробное тестирование нет. Даже учитель может записаться на пробное тестирование, чтобы почувствовать себя в роли школьника и получить своеобразный тренинг.

- А в основном тестировании сыну можно поучаствовать?

О. О.: - Нет. Там уже необходим документ о полном среднем образовании - аттестат или справка с места обучения. То есть это может быть одиннадцатиклассник, который в этом году заканчивает школу, выпускник профессионально-технического учебного заведения или студент, который еще не закончил вуз. Во внешнем независимом оценивании могут поучаствовать те, кто решил получить второе высшее образование или поступать в другое учебное заведение. Причем на тех же основаниях, что и выпускники этого года.

- Здравствуйте! Я учусь в 11-м классе. Скажите, на пробном тестировании будут задания за весь учебный год или только по пройденной программе? У нас ведь впереди еще 2 месяца.

О. О.: - Задания учитывают все требования программы для прохождения внешнего оценивания. Поэтому на пробном тестировании они будут соответствовать не тому, что вы изучили на данный момент, а всей программе.

- Добрый день! На пробном тестировании математика и история пишутся в одну смену. Получается, попробовать свои силы в обоих предметах нет никакой возможности?

О. О.: - Провести пробное тестирование по 8-ми предметам невозможно. В связи с этим было заложено, что математика и история идут в одну смену. Максимальное количество пробных тестирований, на которых можно присутствовать, - 4: можно участвовать в первую и вторую смену и 13, и 20 марта. Участники пробного тестирования забирают задания с собой. Кроме того, каждому выдадим бланк с ответами. В вашем же случае надо определиться, что для вас важнее, математика или история. Есть еще один вариант: вы регистрируетесь на оба предмета, но присутствуете на одном, а по второму получаете задания вместе с ответами.

- Здравствуйте! На вашем сайте сказано, что регистрация на пробное тестирование пройдет до 15 декабря. Меня интересует, смогу ли я зарегистрироваться именно 15-го числа?

О. О.: - Нет, регистрация закончится в 24.00 14 декабря, или в 00.00 15 декабря.

- При регистрации на пробное тестирование я допустила ошибку. Подскажите, как ее исправить?

О. О.: - Достаточно зайти под своим логином и паролем на персональную страницу, указать свои пожелания в специальном диалоговом окне, где можно задавать нам вопросы, и администратор учтет все ваши изменения. Что касается основного тестирования: если в прошлом году можно было внести изменения при регистрации только один раз, в этом году - столько, сколько нужно, но в период регистрационного срока. Надо учитывать, что каждый раз необходимо будет приносить вновь все необходимые документы. По сути это будет новая регистрация. Прежде чем регистрироваться, нужно хорошо подумать, куда вы хотите поступать, узнать в вузе, какие предметы являются конкурсными, прочитать правила регистрации, изучить всю документацию. Мы на каждую школу даем информационный плакат, в котором указаны перечень пунктов регистрации, перечень документов, формы заявлений, правила регистрации и другая нужная информация.

Внешнее оценивание: регистрируйтесь удобно

- Алло! Это прямая линия по тестированию? Я закончил школу два года назад. Прописан в Павлограде, живу в Днепропетровске. Где я могу зарегистрироваться на тестирование?

О.  О.: - Вы выбираете пункт регистрации по желанию: или по месту жительства, или по месту прописки. Кроме того, если вам хочется зарегистрироваться в высшем учебном заведении, куда собираетесь поступать (и оно есть в перечни пунктов регистрации), то можете зарегистрироваться там. Привязки к прописке нет. Но учтите, вся корреспонденция по вопросам участия во внешнем оценивании будет приходить на адрес, указанный во время регистрации.

- Здравствуйте! Это прямая линия? Скажите, пожалуйста, какой перечень обязательных предметов на сдачу ЗНО?

О.О.: - Обязательный предмет, который оговорен в нормативных документах, - это украинский язык и литература. Кроме того, определен второй обязательный предмет - математика или история Украины на усмотрение высшего учебного заведения. Да, может быть такая ситуация, что выпускники вынуждены будут сдавать и математику, и историю, и украинский, если так выставит приемная комиссия конкретного вуза. В учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации - три экзамена для поступления, для первого-второго уровней могут быть исключения. К примеру, в музыкальном училище могут назначить украинский язык и литературу, а также творче­ский конкурс. Нужно уточнять в приемных комиссиях. Часть вузов уже разместили на своих сайтах информацию о требуемых для поступления предметах.

- Вы могли бы ответить на мой вопрос: если кто-то из-за травмы или по другой уважительной причине не сможет пройти тестирование в установленные сроки, будет ли дополнительная сессия?

О. О.: - Как и в предыдущие годы, будет назначена специальная сессия - она не будет дольше недели. Сроки такой дополнительной сессии будут известны позже.

- Слышал по телевизору, что Янукович обещал после прихода к власти отменить это независимое тестирование. Скажите, такое возможно уже в этом учебном году?

О. О.: - Нормативы на этот год уже приняты, документы прошли государственную регистрацию. Будем надеяться, наши политики будут последовательными. Во всяком случае, в выполнении законодательства.

- У меня такой вопрос: моя дочь собирается поступать в высшее учебное заведение России. Скажите, ей тоже надо проходить внешнее независимое тестирование?

О. О.: - Нет, в этом нет необходимости. В Российской Федерации сегодня существует система, которая называется «единый государственный экзамен» - это аналог нашего независимого оценивания, но там есть свои особенности. Поэтому вам необходимо консультироваться в том вузе Российской Федерации, в который вы собираетесь поступать.

- В этом году для внешнего оценивания по математике, истории и украинскому выделено по нескольку дней. Скажите, задания будут одинаковыми?

О. О.: - Задания будут разными по содержанию, но при этом одинаковыми по трудности. Количество участников в каждую сессию будет равным - это необходимо для того, чтобы обеспечить валидность тестов. Распределение выпускников по дням будет происходить программным вариантом: компьютер разделит так, чтобы в одну аудиторию попало как можно меньше одноклассников, чтобы не попали родственники.

Дополнительную информацию по внешнему независимому тестированию-2010 можно получить на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования - www.dneprtest.dp.ua или по телефону - (056)790-24-99.

На заметку

В первый день декабря утвердили даты проведения тестов по предметам:

2, 3, 4 июня – украинский язык и литература;

7 июня – иностранный язык;

9 июня – биология;

11 июня – география;

14, 15 июня – математика;

17, 18 июня – история Украины;

21 июня – химия;

23 июня – физика

Количество предметов, выбранных одним участником тестирования, не должно превышать 5. Разрешено писать экзамен только по одному иностранному языку.

…а в это время

По словам Ольги Останкиной, из-за трехнедельного карантина в школах, а соответственно пробеле в учебной программе, уровень сложности тестов не изменится. При любых обстоятельствах материал педагоги должны вычитать в полном объеме.

Вырежи и сохрани!

Регистрация на внешнее независимое тестирование-2010 начнется в 9.00 15 декабря и закончится 31 марта 2010 года в 18.00.

Перечень пунктов регистрации в Днепропетровской области

№ п/п

Населенный пункт

Учебное заведение

Адрес, телефон

1.     

г. Апостолово

Апостоловская СШ №1

ул. Б.Хмельницкого, 106

(05656) 97722

2.     

г. Верхнеднепровск

Верхнеднепровская СШ №5

ул. Федоровского, 97

(05658) 32756

3.     

г. Вольногорск

Центр профильного обучения и детского творчества

ул. Ленина, 31

(05653) 52947

4.     

г. Днепродзержинск

Днепродзержинский государственный технический университет

ул. Днепростроевская, 2

(0569) 552285

5.     

г. Днепропетровск

Днепропетровская государственная финансовая академия

ул. Аржанова, 12

(0562) 350057

6.     

г. Днепропетровск

Национальная металлургическая академия Украины

пр. Гагарина, 4

(056) 7453371

7.     

г. Днепропетровск

Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ

ул. Макарова, 27

(0562) 394055

8.     

г. Днепропетровск

Днепропетровский монтажный техникум

вул. Столярова, 8

(056) 7454415

9.     

г. Днепропетровск

Днепропетровский техникум сварки и электроники

ул. К.Цеткин, 2-а

(0562) 472361

10.  

г. Днепропетровск

Днепропетровский университет экономики и права

ул. Наб. Ленина, 18

(056) 3703621

11.  

г. Днепропетровск

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

ул. Чернишевского, 24-а

(0562) 470866

12.  

г. Днепропетровск

Приднепровский энергостроительный техникум

ул. Космонавта Волкова, 6-б

(056) 7283286

13.  

г. Днепропетровск

Академия таможенной службы Украины

ул. Дзержинского, 2/4

(056) 7445024

14.  

г. Днепропетровск

Днепропетровский государственный университет внутренних дел

пр. Гагарина, 26

(0562) 360800

15.  

г. Днепропетровск

Украинский государственный химико-технологический университет

пр. Гагарина, 8

(0562) 473449

16.  

г. Желтые Воды

Институт предпринимательства «Стратегия»

ул. Гагарина, 38

(05652) 33503

17.  

г. Кривой Рог

Криворожский коксохимический техникум НМетАУ

ул. Революционная, 40

(0564) 715058

18.  

г. Кривой Рог

Криворожский колледж экономики и управления

ул. Ватутина, 37-а

(056) 4046990

19.  

г. Кривой Рог

Отдельное подразделение ЗАО «Запорожский институт экономики и информационных технологий» в г. Кривой Рог

ул. Илличевская, 108

(0564) 922781

20.  

г. Кривой Рог

Криворожский государственный педагогический институт

пр. Гагарина, 54

(0564) 715834

21.  

г. Кривой Рог

Криворожский строительный колледж

ул. Орджоникидзе, 8

(056) 4628108

22.  

г. Кривой Рог

Политехнический колледж КТУ

ул. Кармелюка, 33

(056) 4098132

23.  

г. Кривой Рог

Индустриальный техникум КТУ

ул. Смирнова, 47

(0564) 351012

24.  

г. Кривой Рог

Криворожский экономический институт

ул. Семашка, 16

(056) 4071570

25.  

г. Кривой Рог

Криворожский государственный комерческо-экономический техникум

ул. Курчатова, 13

(0564) 650156

26.  

г. Кривой Рог

Ингулецкий техникум КТУ

ул. Каткова, 8

(0564) 223044

27.  

г. Марганец

Марганецкий колледж НГУ

ул. Лермонтова, 8

(05665) 31605

28.  

г. Никополь

Никопольский колледж ДДАУ

ул. К.Либкнехта, 167

(05662) 51138

29.  

г. Новомосковск

Новомосковский колледж ДДАУ

ул. Советская, 236

(05693)71428

30.  

г. Новомосковск

Новомосковский кооперативный колледж экономики и права

ул. Советская, 29

(0569) 690145

31.  

г. Орджоникидзе

Общеобразовательный лицей

ул. Калинина, 31

(05667) 42855

32.  

г. Павлоград

Западнодонбасский частный институт экономики и управления

ул. Днепровская, 400

(05632) 43315

33.  

г. Перещепино

Перещепинская СШ №1

ул. Калинина, 5

(05693) 91579

34.  

г. Першотравенск

Отдел образования Першотравенского горисполкома

ул. Школьная, 47/3

(05633) 71943

35.  

г. Пятихатки

Пятихатская СШ №2

ул. Саксаганская, 90

(05651) 32032

36.  

г. Синельниково

Отдел образования Синельниковской райгосадминистрации

ул. 50 лет Октября, 2-г

(05663) 46415

37.  

г. Синельниково

Отдел образования Синельнитковского городского совета

вул. Исполкомовская, 30

(05663) 42532

38.  

г. Терновка

Терновская СШ №4

ул. С.Маркова, 7-б

(05636) 74534

39.  

пгт. Васильковка

Васильковская СШ №2

ул. Комсомольская, 29

(05639) 92841

40.  

пгт. Кринички

Отдел образования Криничанской райгосадминистрации

ул. Школьная, 11

(05654) 91758

41.  

пгт. Магдалиновка

Отдел образования Магдалиновской райгосадминистрации

ул. Советская, 21

(05691) 21279

42.  

пгт. Петриковка

Петриковская СШ

ул. Ленина, 71-а

(05634) 24686

43.  

пгт. Межевая

Межевский учебно-производственный комбинат

ул. Карла Маркса, 22

(05630) 62646

44.  

пгт. Петропавловка

Петропавловская СШ №2

ул. Ленина, 23

(05631) 30826

45.  

пгт. Покровское

Покровская СШ №1

ул. Горького, 77

(05638) 21286

46.  

пгт. Соленое

Солонянская СШ №1

ул. Шевченко, 33

(05669) 30582

47.  

пт. Софиевка

Отдел образования Софиевской райгосадминистрации

ул. Школьная, 1

(05650) 29099

48.  

пгт. Томаковка

Отдел образования Томаковской райгосадминистрации

ул. Б.Хмельницкого, 68

(05668) 31304

49.  

пгт. Царичанка

Отдел образования Царичанской райгосадминистрации

ул. Театральная, 17-а

(05690) 32373

50.  

пгт. Широкое

Широковская СШ №1

ул. Набережная, 1

(05657) 21083

На заметку

В первый день декабря утвердили даты проведения тестов по предметам:

2, 3, 4 июня – украинский язык и литература;

7 июня – иностранный язык;

9 июня – биология;

11 июня – география;

14, 15 июня – математика;

17, 18 июня – история Украины;

21 июня – химия;

23 июня – физика

Количество предметов, выбранных одним участником тестирования, не должно превышать 5. Разрешено писать экзамен только по одному иностранному языку.

…а в это время

По словам Ольги Останкиной, из-за трехнедельного карантина в школах, а соответственно пробеле в учебной программе, уровень сложности тестов не изменится. При любых обстоятельствах материал педагоги должны вычитать в полном объеме.

Вырежи и сохрани!

Регистрация на внешнее независимое тестирование-2010 начнется в 9.00 15 декабря и закончится 31 марта 2010 года в 18.00.