Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К нам едут невесты с барабанами

К нам едут невесты с барабанами
Фото: На самом деле, это не песни, а мистика и шаманство. Фото автора.

Завтра хороший день для того, чтобы убедиться в том, что украинская музыка состоит не только из продуктов жизнедеятельности шоу-бизнеса провинциального уровня. В Днепропетровске можно будет увидеть и услышать одно из настоящих явлений украинской музыкальной культуры под названием «ДахаБраха».

Колдовством на сцене в составе «Дахи» занимаются мужчина и три девушки, чьи костюмы - удивительное сочетание белых свадебных платьев и высоких черных шапок, похожих на папахи. Откуда они взялись, из Грузии? Нет, утверждают сами девушки, это плод фантазии самой группы. Ни в одной культуре мира нет подобных женских шапок. У мужчины в «ДахеБрахе» тоже есть своя папаха, белая, но надевает он ее редко.

Набор музыкальных инструментов у киевлян весьма нестандартен. Много барабанов, виолончель, гармошка - основа звука. Под настроение - от нескольких единиц до нескольких десятков народных инструментов в качестве «приправы». И конечно же голоса.

С момента прошлого посещения Дне­пропетровска музыканты успели выступить на открытии украинской экспозиции современного искусства в рамках Венецианской биеннале, на фестивале «Гогольфест» в Киеве, и в Москве, на фестивале нового европейского театра. Чем эти события обогатили музыку группы, можно будет услышать завтра, в 20.00, в кафе «Проjazz».