Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Теплоэнергетику области осовременят

С каждой зимой у нас все те же проблемы: как расчистить дороги от «внезапного» снега и чем отапливать квартиры. Что касается горячих батарей, здесь власти исправно грозятся отключать долж­ников за тепло. Кстати, на днях специалисты Института технической теплофизики Национальной академии наук разработали программу модернизации коммунальной теплоэнергетики для Днепропетровской области. И она обещает существенно сократить потребление природного газа - следовательно, уменьшится и тариф для населения.

Надо сказать, внедрение основных мероприятий проекта (среди которых установка утилизаторов тепловой энергии, использование низкопотенциальных источников энергии, замена малоэффективных котлов на современные) позволит снизить ежегодное потребление голубого топлива на 38%.

- Важно иметь план сокращения потребления природного газа, знать, как привести котельные и тепловые сети в работоспособное состояние, а также быть уверенными в их безаварийной работе. Именно для этого и создавалась программа, - пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Белоусов.

Проект выльется еще в ту копеечку - для реализации программы необходимо около 5,5 млрд. грн. По словам Андрея Белоусова, финансировать программу предполагается из государственного бюджета.

Как обещают в жилищно-коммунальном управлении, разработанный проект в самое ближайшее время будет защищаться в столице. А уже после его внесут в реестр региональных программ Украины.

Справка «КП»

В области 15656 домов, отапливаемых центральной системой теплоснабжения, в них проживает около двух миллионов человек.