Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На Крещение в прорубь окунулась 79-летняя монахиня!

На Крещение в прорубь окунулась 79-летняя монахиня!
Фото: Больше всех за старушек переживали спасатели. Фото автора и Сергея КАШИРИНА.

От Троицкого собора по набережной к храму Иоанна Крестителя православные прошли крестным ходом. У недостроенной церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил крестом воду, после чего в полыньи полезли люди. Пар от их горячих тел валил столбом - ведь вчера даже днем мороз был ниже 10 градусов! Только за первые полчаса крещенской купели здесь в святой воде поплескалось больше полусотни днепропетровцев.

...Кстати, сам недостроенный храм стал на это время импровизированной «переодевалкой». Женщины, решившие искупаться в крещенской водице, сперва заходить туда побаивались: думали, что там и они, и мужчины раздеваются вмес­те. Но потом оказалось, что «М» и «Ж» разводят по разным комнатушкам. А вот «некупающихся», которые хотели просто поставить свечку в храме или освятить воду, внутрь не пустили.

- Мы уже час стоим тут в очереди, пытаемся в храм зайти, - жаловалась Екатерина Митяй, которая пришла сюда с семьей. - Но нам сказали: «Если вы не купаетесь - ожидайте на улице».

А вот самыми смелыми купальщиками вчера оказались... бабушки-монашки! Одной из них уже, кстати, под восемьдесят. О своем возрасте матушка Мария говорит так: «С тех пор, как мне исполнилось 78 лет, я уже свой возраст не считаю». Эти ангельские создания в длинных сорочках и косыночках смиренно прошли мимо мужчин, настраивающихся на вхождение в обжигающую купель криками, похлопыванием или растиранием рук-ног, и спокойненько нырнули... Спасатели, не выдержав, уже после второго ныряния стали вытягивать монахинь из воды. Толпа на берегу недовольно зашумела: «А ну не тронь! Дай им и третий раз - по православному обычаю!»

...А В ЭТО ВРЕМЯ

На Монастырском острове состоялись массовые заплывы. Всего в районе Детского пляжа собралось больше тысячи охочих окунуться: к трем прорубям даже образовались длиннющие очереди из раздетых, танцующих на обледенелом песке людей.

- Скорей бы в воду, чтоб там согреться! - пританцовывали на холоде ожидающие.

- А я сегодня тренирую выражение лица и вообще умение контролировать эмоции в такой холодной воде, чтоб потом перед гостями на собственной свадьбе не было стыдно! - призналась «КП», смеясь, Ярослава Бондаренко.

Девушка со своим будущим мужем уже обратились в Федерацию зимнего плавания с просьбой помочь организовать им венчание в проруби на День влюбленных, 14 февраля.