Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальник управления образования и науки Светлана БАЛЯЙ: «С директорами школ мы еще будем обсуждать, как проводить выпускные»

Начальник управления образования и науки Светлана БАЛЯЙ: «С директорами школ мы еще будем обсуждать, как проводить выпускные»
Фото: Тесты входят в обязательную программу, а выпускные балы - в произвольную. Фото с сайта www.podolsk.ru

Каникулы - каникулами, карантин - карантином, а экзамены в школах никто не отменял. Теперь одиннадцатиклассникам придется стаханов­скими темпами догонять пропущенный материал, чтобы в конце учебного года успешно написать контрольные и сдать тесты. И если задания для государственной аттестации наши педагоги смогут сами выбрать из предложенных в сборниках, то поблажек в сложности внешнего оценивания не будет.

Но до тестирования выпускникам предстоит выдержать экзамены в школах, которые пройдут с 10 по 17 мая. К слову, в это время уроки также будут продолжаться.

Приказа о сроках окончания учебного года еще не было, но получено письмо, по которому послед­ний день занятий запланирован на 27 мая.

- Поскольку на 30-е число выпадают выборы (депутатов местных советов, а также сельских, поселковых, городских председателей. - Авт.), то министерство пока только рекомендует, но в письменном виде этого документа еще нет, провести выпускные вечера 31 мая, в понедельник, - пояснила нам начальник управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй.

- Неужели на выпускных нашим одиннадцатиклас­сникам просто вручат аттестаты? А как же танцы и банкеты?

- Поскольку до сих пор не могли даже определиться в сроках, эту тему мы просто еще не обговаривали. Да, при праздновании выпускных есть и негативные моменты. Мы обсуждаем этот вопрос не первый год, возвращаясь к тому, что выпускной вечер, а точнее даже ночь, обязательно должен быть. Не хочу забегать наперед, но с директорами наших школ мы будем обсуждать способ проведения выпускных.

Подробную информацию о нововведениях вступительной кампании-2010 читайте в нашем завтрашнем номере.

Справка «кп»

165 учебных заведений (любых форм собственности) в Дне­про­пет­ровске предоставляют среднее образование 82137 школьникам и школьницам, среди которых 7337 - одиннадцатиклассников.

На заметку

Государственные аттестации для учащихся 1-4, 5-8, а также 10 классов пройдут в мае, а вот девятиклассники напишут итоговые контрольные с 1 по 25 июня.