Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бытовой газ может рвануть где угодно

Бытовой газ может рвануть где угодно
Фото: Вначале ходили слухи, что причиной взрыва был этот неисправный газовый счетчик. Однако комиссия эту версию уже опровергла.

Скорее всего, газопровод мог разгерметизироваться из-за перестройки дома.

Для окончательных выводов осталась еще неделя

- С большой степенью вероятности уже установлено, что взрыв произошел в квартире № 6 на втором этаже, - рассказал журналистам руководитель комиссии по расследованию причин взрыва, начальник Днепропетровской государственной газотехнической инспекции теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области Александр Пузиков. - Это стало понятно по тому, что ее хозяйка, 64-летняя женщина, получила термические ожоги. У остальных пострадавших ожогов нет.

Комиссия разрабатывает сейчас несколько версий. Во-первых, это нарушение жильцами правил безопасного использования газа. Во-вторых, некачественное техническое обслуживание вентиляционных и газоснабжающих систем газовиками. В-третьих, не исключено, что в этом жилом доме была перестройка, перенос несущих конструкций. Это могло привести к просадке перекрытий и, вслед за тем, деформации газопровода и нарушению его герметичности. В-четвертых, не исключаются и криминальные причины взрыва.

- В этой же шестой квартире в декабре прошлого года слесарь местного газового хозяйства забирал счетчик на поверку, - добавил первый заместитель начальника теруправления областного Госгорпромнадзора Виктор Иванко. - Потом его установили обратно. Мы проверяли, насколько хорошо это сделано - все качественно.

Комиссии с разрешения врачей удалось пообщаться с хозяйкой 6-й квартиры. Дело, с ее слов, было так: она проснулась примерно в пять утра, включила на кухне свет, подошла к умывальнику и открыла воду. Вот тут-то и рвануло...

Сегодня она в шоковом состоянии, ее даже не могут до сих пор перевезти в ожоговый центр в областном центре.

- Вообще, газовые приборы в доме все были практически новые, - продолжает Александр Пузиков. - В той же шестой квартире три года назад был поставлен современный котел с изолирующей топкой (то есть он брал воздух для горения с улицы и выбрасывал продукты сгорания туда же). Газовая плита и колонка - тоже новые. Их установку выполнила специализированная организация - и к ней претензий нет. Так что почему там накопился газ, отчего женщина не услышала его запаха - комиссии еще предстоит разобраться.

Напомним, что по закону времени для окончательных выводов у проверяющих осталась еще неделя. 

Для безопасности неблагополучных семей и их соседей не хватает денег

А как с безопасностью в областном центре? Руководители местного Госгорпромнадзора рассказывают, что в Днепропетровске система газоснабжения эксплуатируется более полувека, при этом треть наших газопроводов уже исчерпали свой амортизационный срок (40 лет). За нарушения в прошлом году газ перекрывали более чем в 50 жилых домах.

- Мы пытались приучить население: если нарушаешь - значит, газа не получишь, - говорит Александр Пузиков. - В результате кое-кто стал открывать двери газовикам с опаской. А есть и вообще пустые квартиры, в которых никто постоянно не живет. И проконтролировать возможную утечку в них практически невозможно.

Есть еще в Днепропетровске примерно 260 «социально неблагонадежных» семей, у которых случиться может всякое (упаси, Боже!).

- Мы обратились к мэру города с инициативой поставить в таких квартирах дополнительно сигнализаторы загазованности и электромагнитные клапаны, которые бы автоматически отключали подачу газа в случае тревоги. Но, к сожалению, в городском бюджете денег на это нет. Всего на одну квартиру нужно 600-700 гривен (с установкой).

А есть ведь еще квартиры и дома, в которых живут неподвижные инвалиды, очень старые люди, со склерозом и т. д. - им тоже трудно следить за нормальной работой своих газовых приборов. Не мешало бы сигнализаторы поставить и к ним... 

- Последние события в Орджоникидзе, Луганске и вообще по всей стране создают впечатление, что рвануть у нас может где угодно и когда угодно. Как, по-вашему? - спросили мы Виктора Иванко.

- При неуважительном отношении к правилам безопасности, которое у нас сейчас повсеместно наблюдается, это произойти может, - ответил Иванко. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В области более 2,5 млн. газовых приборов. Многие из них отслужили более 15 лет - то есть исчерпали свой крайний срок эксплуатации.

За 2009 год в области произошло 6 несчастных случаев при использовании газа в быту (в 2008-м - 7), в результате которых погибло 10 человек (в 2008-м - 20).