Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Студенты ДНУ издали книгу о писателях-земляках

Студенты ДНУ издали книгу о писателях-земляках
Фото: Это издание - первая ласточка проекта «Мовотворчiсть письменникiв - випуск¬никiв ДНУ».

Составители издания - студенты и преподаватели - брали интервью у писателей, собирали архивные данные, изучали лингвистические особенности творчества. Единственное условие - автор должен быть выпускником Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

- В своей первой книге мы представили биографии и творчество 32 писателей, выпускников ДНУ. К сожалению, многие из них уже ушли из жизни -  Михайло Нечай, Василь Сологуб и другие, - рассказывает Наталья Голикова, директор центра, доцент кафедры украинского языка ДНУ. - А вот об Олесе Гончаре и Павле Загребельном мы ничего не писали. Об этих писателях уже столько всего написано…

Решив исследовать литературный процесс на Приднепровье, особенное внимание студенты уделили не биографиям писателей, а языковым особенностям их творчества. Кстати, в сборник вошли и писатели, которые пишут на русском языке.

Преподаватели и студенты говорят, что работы еще непочатый край.К 1 марта студенты должны сдать свои исследования для следующего тома, а это еще 35 новых имен и судеб.