Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок жилья замер

Рынок жилья замер
Фото: Несмотря на упавшие цены, меньше всего покупают дорогие квартиры. Фото с сайта www.blog.atn.ru

В рекламных газетах становится все меньше и меньше объявлений о покупке жилья, а вот желающих продать квартиру, наоборот, много.

- Очень часто риелторские фирмы дают объявление о продаже квартир по очень небольшим ценам - это обычная «замануха»,- рассказывает сотрудник одной из городских рекламных газет. - Чаще всего такие предложения недействительны, фирмы просто привлекают клиентов, вылавливая тех, кто хочет квартиру купить. Вот такая нездоровая борьба за клиента и держит риел­торские фирмы на плаву.

На вопрос о тенденциях на рынке жилья, риелторы просто разводят руками, а делать какие-то прогнозы попросту боятся, мол, ситуация в стране не стабильная - какие уж тут перспективы.

- Сейчас рынок как первичного, так и вторичного жилья просто стоит. Те цены, которые запрашивают продавцы, не соответствуют возможностям покупателей. Да и вообще желающих продать вдвое больше, чем желающих купить, - рассказал «КП» риелтор с многолетним опытом Виталий.

Но больше всего пострадал рынок элитного жилья, цена на дорогие и хорошие квартиры в центральной части города упала на 60-65%, но, несмотря на это, желающих приобрести элитную квартиру практически нет.

- Сейчас хорошую квартиру в центре можно купить по 2000$ за квадратный метр, при том что еще год назад цена колебалась между 4000-5000$ за аналогичную жилплощадь, - говорит Виталий. - На том же ж/м Тополь или 12-м квартале хорошие апартаменты стоят 850-1000$ за квадрат.

А вот аренда жилья несколько подорожала, говорят специалисты по продаже недвижимости. Если еще несколько месяцев назад двухкомнатную квартиру можно было снять за 1500 гривен в месяц, то сейчас за эти деньги светит только «убитая» хрущевка.

Риелторы сейчас возлагают надежды лишь на ипотечные кредиты, но пока банки дают лишь небольшие суммы, которых явно не хватит на покупку жилья.