Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ездить по нашим дорогам небезопасно

Ездить по нашим дорогам небезопасно
Фото: Ну почему нашим дорожникам до сих пор не доходит простая истина, что лучше отремонтировать один раз - но хорошо и надолго? Фото из архива «КП».

Как только сошла основная масса снега, дорожники насчитали, что в капитальном ремонте нуждаются 40 центральных улиц Днепропетровска, а текущего требуют еще 75.  Но, как оказалось, состояние дорог настолько плачевно, что первоочередной задачей для ремонтников сейчас стало обеспечение элементарной безопасности водителей!

- Состояние дорог плачевно, - признается «КП» начальник городского управления ремонта и эксплуатации автодорог Александр Плыг. - На Новом мосту ямы и выбоины настолько глубокие, что достигают арматуры моста. Пришлось залатать эти ямы горячим асфальтом, хоть это и противоречит нормам. Но безопасность превыше всего: машина, попадая колесом в такие ямы, моментально создает аварийную ситуацию... Увы, и таких выбоин по городским дорогам масса: это места, где проходят большегрузы, это опасные повороты, перекрестки и т. д.

- А когда начнутся плановые ремонты автодорог?

- Говорить об этом пока рано: во-первых, земля еще мерзлая, делать ремонт невозможно, - продолжает Александр Николаевич. - Во-вторых, еще не составлены планы, ремонты не утверждены депутатами. Ведь прежде чем ремонтировать, нужно получить согласие чиновников. И, конечно же, тормозит работу до сих пор не принятый бюджет. А чтобы привести в порядок все улицы, нам нужно около 500 млн. гривен. Сможет ли бюджет выделить такую сумму - пока вопрос.

- Но все же: упор будет сделан на капитальный ремонт или на текущий?

- Я думаю, мы займемся капитальным ремонтом в большей степени. Сейчас после ревизии дорог мы увидели, что те улицы, которые мы ремонтировали капитально в прошлом году, находятся в довольно неплохом состоянии. Тот же проспект Гагарина от улицы Лазаряна и выше неплохо пережил зиму - несмотря на то, что там был укатан лишь один слой асфальта. Хотя по правилам их должно быть два.

- Почему происходит так, что ежегодно дороги латаются, но после каждой зимы картина ужасающая?

- Причина - погодные условия. В этом году даже в Германии, которая всегда славилась достойными дорогами, после снежной зимы автобаны посыпались. Большие перепады температур, осадки - все это губительно для асфальта.

- И каковы теперь ваши первоочередные задачи?

- Это ремонт основных магистралей, в том числе тех, которые обеспечивают движение транзитного транспорта. Ну и, конечно, Новый мост, хоть там мы не будем делать капитальный ремонт - средства не позволят. Скорее всего, мы просто вырежем «картой» каждую яму и залатаем. Назвать это ямочным ремонтом нельзя, но и капитальным тоже – будет что-то среднее. Проспект Петровского тоже требует срочного ремонта. Улицы Павлова, Щепкина - также значатся в наших планах как первоочередные.