Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наш планетарий отметит свой день скромно

Наш планетарий отметит свой день скромно
Фото: Аппаратура, когда-то считавшаяся верхом прогресса, уже устарела. Фото с сайта www.dneproplanet.dp.ua

Наш «звездный дом» в прошлом году отметил свой юбилей - 40 лет. Построенный по специальному проекту, он до сих пор радует горожан познавательными программами и фильмами. А вот свой профессиональный праздник в это воскресенье будет отмечать очень скромно.

- Ничего масштабного мы не планируем, - рассказала астроном, ведущий специалист планетария Людмила Марченко.- Покажем нашим постоянным зрителям фильм о Днепропетров­ском планетарии и представленном у нас оборудовании «Виртуальная вселенная».

Настроение у астрономов не праздничное, ведь здание требует капитального ремонта и обновления аппаратуры, а чиновники не балуют планетарий помощью. Разговоры о переезде, активно ходившие по городу в прошлом году, так и остались разговорами.

- Если 40 лет назад наша аппаратура считалась верхом прогресса, то сейчас она сильно устарела. Здание требует не только обновления и ремонта, но и модификаций, - рассказали астрономы. - Выживаем только за те средства, которые получаем от продажи билетов…

К слову, завсегдатаев планетария в городе немало. Например, стоит над городом пролететь новой комете, как астрономам приходится отвечать на шквал звонков и тут же готовить новый фильм.

- Самое интересное, что происходит под куполом, ведь событий на небе над городом происходит масса! Очень радует, что интерес к небесным светилам не угасает, - добавила Людмила Марченко.

В дни рождения, как и на профессиональные праздники, принято дарить подарки. Было бы неплохо, если бы в Международный день планетариев  город подарил своему планетарию новое оборудование. Ведь он один из пяти оставшихся в стране…