Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дом Блаватской трещит и рушится

Дом Блаватской трещит и рушится
Фото: Фото из архива «КП».

Планам создать музей в доме № 11 по  ул. Ленинградской, где родилась наша известная соотечественница Елена Блават­ская, очевидно, не суждено воплотиться в жизнь. Старинная двухэтажная дворянская усадьба, построенная еще в начале XIX века, рассыпается просто на глазах.  Банальная нехватка средств не позволяет поддерживать дом Блаватской в порядке, не говоря уже о том, чтобы реставрировать здание и содержать в нем музей. Сейчас в доме от старости просел фундамент, а стены покрыты трещинами и изъедены грибком, который появился из-за постоянной сырости, ведь уже более 10 лет дом стоит без отопления. Хилая крыша может не выдержать весенних осадков.

- В 2005 году, когда мы получили этот дом, он был в плачевном состоянии, мы сделали небольшой ремонт,  починили, подлатали, - рассказывает Елена Аливанцева, президент Центра Е. П. Блаватской. - Но здание уже 10 лет не отапливается, а восстановить систему отопления невозможно, ведь это огромные деньги, которых у нас нет. Сейчас городские власти оплачивают работу только небольшой научной группы, которая занимается музеем, и сторожа.

Из-за сырости сотрудники музея давно уже не выставляют на экспозицию коллекцию, собранную для Дома Блаватской. Старинное фортепьяно, клавиши которого до сих пор помнят прикосновение пальцев Елены Петровны. Портрет Елены Блаватской и ее матери и многое-многое другое.

- Мы не можем рисковать экспонатами, поэтому в музее уже давно стоят копии, - говорит Елена Валентиновна. - Сотрудничаем с нашими французскими коллегами, которые занимаются исследованием жизни и творчества Елены Петровны, и они решили подарить нам рукописи писательницы, некоторые ее личные вещи, которые существенно поднимут ценность нашей экспозиции. Но мы и принять подарки не можем - их нельзя хранить в таких условиях. Мы должны восстановить здание музея, но на это нужно не менее пяти с половиной миллионов гривен.

Городские власти, в свою очередь, с большой охотой поддерживают проект Дома-музея Блаватской пока только на словах.