Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: До окончания регистрации осталось две недели

Где зарегистрироваться на внешнее тестирование

 Подскажите, когда начинается независимое внешнее тестирование, где оно будет проходить и как на него зарегистрироваться?

Максим Руфолов, ж/м Тополь

- Регистрация на основное внешнее тестирование продолжается до 31 марта, - отвечает на вопрос директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. - Во время регистрации участник тестирования выбирает не более пяти предметов из восьми. День, время, место тестирования для каждого участника будут указаны на приглашении.

 Зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание можно в следующих пунктах:

l Днепропетровская государственная финансовая академия

ул. Аржанова, 12, т. 35-00-57.

l Национальная металлургическая академия Украины

пр. Гагарина, 4, т. 745-33-71.

l Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения Днепропетровского национального университета им. О.Гончара

ул. А.Макарова, 27, т. 39-40-55.

l Днепропетровский монтажный техникум

ул. Столярова, 8, т. 745-44-15.

l Днепропетровский техникум сварки и электроники им. Е.Патона

ул. К.Цеткин, 2а, т. 47-23-61.

l Днепропетровский университет экономики и права

ул. Набережная Ленина, 18, т. 370 - 36-21.

l Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

ул. Чернышевского, 24а, т. 47-08-66.

l Приднепровский энергостроительный техникум

ул. Космонавта Волкова, 6б, т. 728-32-86

l Академия таможенной службы Украины

ул. Дзержинского, 2/4, т. 744-50-24.

l Днепропетровский государственный университет внутренних дел

пр. Гагарина, 26, т. 360-800.

l Украинский государственный химико-технологический университет

пр. Гагарина, 8, т. 47-34-49.

График проведения ВНО:

2,3,4  июня - украинский язык  и литература

7 июня - иностранный язык

9 июня - биология

11 июня - география

14, 15  июня - математика

17,18  июня - история Украины

21 июня - химия

23 июня - физика

Всю уточняющую информацию вы можете получить в Днепропетровском региональном центре оценивания качества образования по адресу: ул. Новоселовская, 27, т. 790-24-99.

 Где разводиться, если супруги живут в разных городах

Мы с мужем женились в Днепропетровске, но муж давно живет в Киеве. Сейчас мы решили развестись. Подскажите,  для оформления развода кто к кому должен ехать? Он в Днепропетровск или я в Киев?

Элеонора Николаенко, ж/м Тополь

- Согласно статье 106 Семейного кодекса Украины, супруги могут подать заявление о разводе в органы регистрации актов гражданского состояния по месту жительства одного из них, - комментирует вопрос Людмила Седельцева, начальник Индустриального отдела регистрации актов гражданского состояния Днепропетровского городского управления юстиции. - В ситуации, когда один из супругов не может лично подать заявление в органы регистрации, он может отправить своей жене (мужу) нотариально заверенное заявление по почте в другой город, и супруг, получивший письмо с заявлением, подает оба заявления в свой отдел органов регистрации. После поданного заявления брак расторгается в течение одного месяца.

 Как пересчитать плату за непредоставленную услугу

У меня всю зиму не было горячей воды, спасались автономным подогревом. Работников ЖЭКа вызывали неоднократно, поломку они устранить не смогли, а вот начисление за подачу горячей воды приходило за все зимние месяцы регулярно, как ни в чем не бывало. Могу ли я потребовать перерасчет платы за непредоставленную услугу?

Андрей Викторович, АНД район

Согласно утвержденному Кабмином порядку проведения перерасчета размера платы за предоставление услуг по отоплению, снабжению холодной или горячей водой,  если указанные услуги количественно или качественно отличаются от нормативных показателей, исполнитель проводит пересчет размера платы за фактически предоставленные услуги путем уменьшения размера платы за предоставление услуг. Перерасчет размера платы должен быть произведен в течение месяца, который наступает за расчетным.

Так, предусмотрено уменьшение на 3,3% месячной оплаты за каждое время превышения допустимого срока отклонения от показателей при включении отопления при начале отопительного сезона, на 5% - за каждый градус отклонения от 18 до 12 градусов по Цельсию в жилых помещениях. На 20% - за весь срок несоответствия состава и свойства холодной воды.

При температуре горячей воды свыше 50 градусов - плата исправляется согласно установленному тарифу; от 45 до 49 градусов - уменьшается на 10% за весь срок отклонения; от 40 до 44 градусов - плата уменьшается на 30% за весь срок отклонения; ниже чем 40 градусов - оплачивается за весь срок отклонения по тарифам на услуги по централизованному снабжению холодной водой.

Будут ли у школьников весенние каникулы

В связи со всеми карантинами, которые были зимой, непонятно, будут ли у наших детей-школьников весенние каникулы. И когда официальный последний звонок в этом году?

Ольга, ж/м Фрунзенский

- Весенние каникулы в этом году у днепропетровских школьников будут проходить с 5 по 11 апреля, - отвечает на вопрос начальник управления образования и науки Днепропетровского городского совета Светлана Баляй. - Но причиной их перенесения является отнюдь не вынужденный отдых учащихся этой зимой. Весенние каникулы перенесены в связи с Пасхальным праздником, во время которого дети отвлекаются от учебного процесса.

Последний звонок прозвенит 27 мая. А вот выпускной бал, который традиционно проходил в конце июня после школьных экзаменов, в этом году состоится… на следующий день после последнего звонка, 28 мая! Кстати, еще одной «новинкой» этого выпускного года стало то, что отныне ни­кто выпускников безопасности ради «запирать» в стенах школьной столовой на праздновании не будет, более того - праздничные застолья в школе запрещены официально. Поэтому родители старшеклассников уже сейчас могут определиться с тем, отказаться им от выпускного вовсе или подыскать подходящее кафе.

 

Фото с сайтов www.club.foto.ru www.gorod.tomsk.ru www.ktelegraf.com.ua www.mr7.ru