Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Здесь будет город-сад?

Здесь будет город-сад?
Фото: А для успеха нужен только дворник, метла, хорошая погода и желание сделать мир красивее. Фото с сайта www.gzt.md

Приоритет - центру и въездам в город

Последний снег начал сходить с городских улиц,  и весна предстала в виде мусорных куч, разбитых дорог, насыпей противогололедных материалов. И хотя с 10 марта в Днепропетровске началась «генеральная уборка», сдвигов пока не видно, особенно в спальных районах. Но коммунальщики утверждают, что все под контролем:

- Как бы народ ни ругался, но первым делом будут приводиться в порядок центральные улицы и проспекты, они - визитка города, его лицо. Особое внимание уделим въездам в город. Днепропетровск называют деловой столицей Украины, к нам приезжают  партнеры из других городов, и когда они видят на въезде свалки, это не настраивает на деловые отношения, - считает Владимир Медведчук, вице-мэр по вопросам ЖКХ.

 Всех попросим помыть окна

Чтобы все успеть, коммунальщики привлекли к уборке дополнительные ресурсы. На помощь 1500 официальным дворникам пришла еще тысяча сотрудников подрядных предприятий, но и это еще не все.

- Во-первых, обязательно будут субботники, - говорит Медведчук. - Хотим обратиться к горожанам с просьбой помочь и поучаствовать. А еще управление коммунального хозяйства будет брать на работу всех желающих посодействовать чистоте -  оформим, обеспечим веником и граблями, а потом и заплатим. Во-вторых, будет День окружающей среды, и всех попросим вымыть свои окна, вычистить фасады зданий, особенно тех, что на красной линии, убрать тротуары.

 Нет денег - нет уборки

Осталось высадить деревья, поставить на улицах лавочки, повесить недостающие фонари - и город-сад готов!  Но если опять-таки хватит денег…  Каждый горожанин почувствовал на себе нехватку финансирования это зимой.

- Вы думаете, почему снег из города вывозился с таким скрипом? Потому что заправить один КРАЗ стоит не менее 1000 гривен, а этого хватит только на 4 часа работы, - открыл секрет Владимир Медведчук. -  А ведь возить-то приходится, по сути, воду! Неудобно, конечно, когда снег лежит в городе по колено, но если тратить деньги на вывоз снега, который рано или поздно и сам растает, то потом может просто не хватить  на уборку города, а это важнее.

Снег растаял самостоятельно, значит, денежки сэкономлены и будут потрачены на быструю и тщательную уборку города. Весной так приятно мечтать…