Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потемкинскому дворцу вернут его прежний вид

Потемкинскому дворцу вернут его прежний вид
Фото: Фото автора.

Совсем скоро горожане увидят дворец Потемкина (ныне Дворец студентов ДНУ) в его первозданном виде.

По замыслу директора Дворца Вадима Стукало в одном из залов будет восстановлен исторический образ помещения:

- Наш Дворец - уникальный памятник архитектуры национального значения. Он был построен в 1780-1790 годах по проекту архитектора Ивана Старова, но проект не был реализован до конца. Кроме того, Потемкинский дворец сильно пострадал во время Второй мировой войны. Поэтому, когда несколько лет назад я увидел росписи Таврийского дворца, архитектором которого тоже являлся Старов, возникла идея расписать потолок одного из наших залов в стиле классицизма.

Проект реставрации был разработан студентками факультета дизайна и изобразительного искусства ДНУ Анной Кущ и Светланой Улька. А сама работа стала их дипломным проектом.

- К нам обратился Вадим Викторович и сказал: «Представьте, что сам князь Потемкин заказал вам расписать потолки», - улыбаются художницы. - Поэтому мы серьезно подошли к заданию, изучили много архивных материалов, историческую и профессиональную литературу, творчество Ивана Старова. Надеемся, что он одобрил бы проект, который мы создали.

Художницы разработали эскиз для росписи, его основная идея - изображение четырех женских фигур, символизирующих четыре времени года и четыре стихии. Рисунок будет выполнен в пастельных тонах, как и полагается эпохе классицизма.

И хотя расписывать 36 квадратных метров потолка, стоя на высоких и шатких лесах, достаточно тяжело, уже к концу мая девушки планируют завершить  работу.