Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

День здоровья растянется на целую неделю

День здоровья растянется на целую неделю

Сегодня вся Украина отмечает Всемирный день здоровья. В нашем городе  с 10.00 до 15.00 в торговых центрах «Аполло» и «Новая линия» будут работать выездные медицинские бригады. Всем желающим измеряют артериальное давление, сахар и холестерин в крови, а также внутриглазное давление. Такие же мероприятия 8 апреля будут ждать посетителей торговых центров «Караван» и «Мост-сити».

- Для всех горожан это возможность проконсультироваться, пожаловаться на то, что тревожит, а для врача это возможность привить основные навыки здорового образа жизни, правильного питания, и, конечно, выявить заболевания на ранних стадиях, - сообщил замначальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Леонид Гинкота.

Для  маленьких пациентов 10 апреля в областной дет­ской больнице будет проведен День открытых дверей, куда родители смогут привести своих детей для внепланового осмотра. Медики примут всех желающих, вне зависимости от места прописки.

Выездные медицинские бригады  проведают и отдаленные места области. Лабораторно-диагностическая бригада областной больницы Мечникова проверит жителей Верх­неднепровского, Никопольского, Петропавловского, Криничанского и Широковского района. Передвижные флю­оро­графические бригады объедут 13 районов области.

- Медики будут просто стучаться в каждый дом и приглашать людей провериться. Ведь, несмотря на чистый воздух, люди в селах болеют туберкулезом так же часто, как и в городах, - поясняет Леонид Гинкота. - Эти выездные мероприятия будут проходить почти целый год, так что надеемся осмотреть всю область.

кстати

Наиболее распространены в Днепропетров­ской области заболевания сердечно-сосудистой системы: примерно 70% от общего количества больных. На втором месте - онкозаболевания - около 12% больных, на третьем - болезни органов дыхания, в том числе вирусные заболевания.