Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как будем отмечать День Победы

Как будем отмечать День Победы
Фото: Никто не забыт, ничто не забыто!Фото Сергея КАШИРИНА и из архива «КП».

 Военную технику можно будет разглядывать целый день!

 Эпицентром народных гуляний в Днепропетровске, посвященных 65-летию Великой Победы, будет, конечно же, центральная площадь имени Ленина. Именно здесь пройдет главная «изюминка» празднований - парад войск и показ современной боевой техники.

- Признаюсь, в первоначальных планах и военная техника должна была проехать перед публикой, - рассказывает «КП» заместитель городского головы Ирина Зайцева. - Но потом оргкомитет решил: пусть уж она лучше постоит на площади - чтобы мальчишки смогли ее рассматривать целый день. Всего на площади наши военные установят 27 единиц своей техники.

Парадом же промаршируют 11 «коробок» солдат 6-го армейского корпуса, воинов-десантников и курсантов юридической академии.

- Участников парада было бы и еще больше, но наших военных пригласили еще в Киев и Керчь, - пояснила Ирина Георгиевна.

Впереди колонны марширующих будут нести уникальные реликвии - пять боевых знамен советских частей, которые первыми ворвались в Днепропетровск при его освобождении. Эти бесценные реликвии - из экспозиции Днепропетровского национального исторического музея.

С главной трибуны за парадом будут наблюдать полторы сотни почетных гостей - ветеранов Днепропетровска.

 Музы тоже не промолчат

 Грохот солдатских ботинок на параде отнюдь не заглушит голос муз. Только в главном городском концерте - на площади Ленина - уже просятся выступить 56 самодеятельных и профессиональных коллективов! И не исключено, что этот список еще пополнится. Тут же выступят и гости - танцевальные коллективы из Белоруссии, Молдовы и Эстонии.

А три муниципальных театра - оперный, имени Горького и «Верим!» покажут бесплатные спектакли о войне для ветеранов, а также для детей и молодежи.

Кстати, праздничные концерты пройдут не только в центре - на площади Ленина, в парках Шевченко и Глобы. Артисты выступят и перед жителями городских окраин - и в Чаплях, и в Краснополье, и в Таромском.

А уж юные таланты музыкальных школ и вообще молодцы: к Дню Победы они объедут со своими представлениями всю область, выступят даже в самых отдаленных ее уголках. Ребята уже подготовили более 30 праздничных выступлений для ветеранов.

Кроме того, накануне Дня Победы, 8 мая, на центральном проспекте пройдет традиционный легкоатлетический забег (который, кстати, неизменно проводится в нашем городе аж с 1944 года!) и праздничное шествие студентов города.

 Торжества пройдут в каждом районе города

 В каждом районе Днепропетровска фронтовики и молодежь вместе возложат цветы к памятникам героям и жертвам той страшной войны. Районные власти для ветеранов накроют праздничные столы - естественно, с обязательными фронтовыми 100 граммами! А в парках Шевченко и Глобы будут установлены полевые кухни, и все желающие смогут отведать из них настоящей солдатской каши.

Кроме того, в библиотеках Днепропетровска можно будет посетить более 20 тематических литературных выставок и 15 вечеров Памяти.

Также в каждой днепропетровской школе накануне Дня Победы ребята встретятся с ветеранами, послушают их рассказы. А в тех учебных заведениях, где есть музеи боевой славы, - пройдут еще и тематические мероприятия.

А на аллее пр. Карла Маркса (от ул. Серова до ул. Короленко) 9 мая будет открыта народная фотовыставка. Несколько месяцев кряду семьи фронтовиков присылали снимки военных лет в горсовет - их-то и выставят в День Победы на всеобщее обозрение.

 Деловые люди поддержат ветеранов материально

 Не останутся в стороне от праздника и деловые люди Днепропетровска. Так, например, торговые предприятия перед Днем Победы разнесут по ветеранам продуктовые наборы. А в парикмахерских, химчистках и аптеках для фронтовиков установят льготные условия обслуживания. Кроме того, возле памятника Вечной Славы ветераны смогут бесплатно позвонить по сотовой связи - возле мемориала будут установлены столы с телефонными трубками мобильных операторов.

 ПЛАНЫ

 Заместитель городского головы Ирина Зайцева назвала ориентировочное время проведения основных праздничных мероприятий в Днепропетровске:

- 9.00 - возложение цветов к монументу Вечной Славы

- 10.30 - будет опущен на воду Днепра символический Венок Памяти

- 12.00-13.30 - парад войск на площади Ленина

- 14.00-21.00 - праздничный концерт на площади Ленина

- 21.00 - салют

 БУДЬ В КУРСЕ

 В связи с торжествами весь день 9 Мая в центре города будет перекрыто движение автотранспорта. Проезд запретят по проспекту Карла Маркса - от ул. Короленко до ул. Карла Либкнехта.