0
26 апреля

Петриковский «Факел» завоевал первый в истории Суперкубок Днепропетровской области

10 апреля впервые в истории днепропетровского футбола был разыгран Суперкубок области среди любительских команд. На легендарном стадионе «Метеор» в матче за почетный трофей поборолись чемпион Днепропетровщины - «Факел» из Петриковки и обладатель Кубка области - никопольский «Электрометаллург-НЗФ».
- Игра получилась очень зрелищной и упорной, - рассказывает «КП» председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко. - Почти до конца матча счет оставался 1:1. И лишь за 4 минуты до финального свистка петриковцы все-таки забили победный гол. Молодцы, петриковцы: медали чемпионата положили еще и в Суперкубок!
Андрей Васильевич отметил самобытность обеих команд, а также обратил внимание «Комсомолки» на то, что, как ни странно, на местном футбольно-любительском Олимпе пока нет коллективов из областного центра.
- Что касается петриковского «Факела», наша областная федерация планирует с коллегами из Запорожья организовать матч между днепропетровским «Факелом» и обладателем Суперкубка их области, - говорит Андрей Павелко.
Рабочее название предстоящего поединка двух сильнейших команд Днепропетровщины и Запорожья, на территории которых в свое время находились все 8 Запорожских Сечей, - Кубок казачества.

* * *

КСТАТИ

Интересно, что свое чемпионство-2009 «Факел» оформил в «золотом» матче с тем же соперником - никопольским «Электрометаллургом-НЗФ»! Правда, тогда - 5 декабря прошлого года - счет был лишь 1:0 в пользу петриковцев. Но и в той игре соперники были очень неуступчивы друг к другу. Победный гол «северяне» из Петриковки забили оппонентам с юга области тоже всего за несколько минут до финального свистка арбитра.