Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наградные медали к 65-й годовщине Победы ветеранам предлагают купить за 130 гривен

Наградные медали к 65-й годовщине Победы ветеранам предлагают купить за 130 гривен

Несколько дней назад старики стали находить в своих почтовых ящиках конверты с рекламными брошюрками, в которых всем желающим предлагается изготовление на заказ юбилейных орденов и медалей. Стоимость услуги – весьма доступна рядовому украинскому пенсионеру – до 130 гривен за штуку. Правда, как выяснилось, награды не будут иметь официального статуса, поскольку к ним не прилагается никаких соответствующих документов.

И все же медали в качестве доступного товара вызвали настоящий резонанс в обществе, и в особенности среди тех, кто прошел Великую Отечественную и знает, что настоящие медали не покупаются, а зарабатываются, порой, здоровьем и собственными жизнями. «Награды нельзя делать предметом торга. Человек, официально получивший медаль, должен носить ее с достоинством и честью, а не как обыкновенный значок или брошь, которые сегодня можно купить за бесценок в любой торговой палатке, - говорит председатель Совета ветеранов Украины в Днепропетровской области Станислав Шевченко. - Считаем, что столичными дельцами должна заинтересоваться милиция».

Но в правоохранительных органах заверят, что к криминалу данный бизнес не имеет никакого отношения: «Медали без номеров и документов. Так что это не подделка, а простой сувенир. И запретить такую услугу по закону мы не можем. Продавать или нет такие медали – вопрос совести предпринимателей».