Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герою-спасателю вручили «Знак почета»

Герою-спасателю вручили «Знак почета»

Есть на границе Днепродзержинска и Петриковского района Куриловский котлован, заполненный водой. 21 марта примерно в шесть часов вечера на нем провалились под лед двое рыбаков. Свидетелем этого стал случайный прохожий. Позвонив днепродзержинским спасателям, мужчина решил не дожидаться приезда эмчеэсников и сам кинулся на выручку тонущим рыбакам. Но уже через несколько шагов по тонкому весеннему льду 53-летний Иван Махно и сам провалился в полынью.

Несмотря на то, что спасатели (это был пожарно-спасательный караул СГПЧ № 9 Днепродзержинского горуправления МЧС) прибыли оперативно, двое рыбаков уже утонули. И борьба развернулась за жизнь Ивана Махно.

Его вытащил начальник караула, старший лейтенант Службы гражданской обороны Олег Никишин, который первым бросился на лед. И тот под ним тоже несколько раз проваливался, но мужественный спасатель все-таки сумел доползти до тонущего и подать ему в руки веревку...

И вот на днях награда нашла своего героя: руководство отметило Олега Никишина за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, «Знаком почета Главного управления МЧС в Днепропетровской области». Кроме того, офицер стал претендентом на звание «Герой-спасатель 2010 года».

- Честно говоря, спасать человека на льду мне довелось впервые, - признался «КП» Олег Александрович. - Ощущения были неприятными. Но очень помогло то, что я был уверен в своей команде, знал, что ребята меня подстрахуют - ведь мы работаем с ними уже больше 10 лет. Вместе потушили много пожаров.

За 17 лет своей службы 39-летний Олег Никишин подарил вторую жизнь уже не одному человеку. А дома, когда он уходит на работу, за него всегда волнуются любящие жена и дочь. Кстати, скоро герой получит и еще одну «награду» - в его семье ожидается пополнение.

…А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму спасли заблудившегося днепропетровца

На днях 18-летний парень из Днепропетровска, поехавший в Крым отдохнуть, заблудился в горах из-за густого тумана. Произошло это на Южном берегу, в районе хребта Роман-Кош. Молодой человек пошел прогуляться, но до темноты так и не смог отыскать дорогу обратно в молочной кисее. И попросил по мобилке о помощи. Пятеро сотрудников горно-поискового спасательного отряда нашли туриста и вывели его к дороге. От медицинской помощи незадачливый путешественник отказался.