Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заслуженная артистка Украины Ирина МЕДЯНИК: «Приятно гулять в сквере, посаженном своими руками»

Заслуженная артистка Украины Ирина МЕДЯНИК: «Приятно гулять в сквере, посаженном своими руками»

В минувшую субботу в Дне­пропетровске прошел уже второй в этом году субботник. Горожан в этот раз снабдили не только метлами да совками, но и лопатами - садить деревья. Корреспонденты «КП» тоже приобщились к благоустройству города: вместе с сотнями земляков мы приступили к работе в
8 утра в сквере Ленина.

- Мы уже посадили три дерева и еще хочется! - улыбается народный артист Украины Анатолий Дудка из Театра Горького, которого мы встретили на субботнике. - Ведь что может быть символичней, чем такая вот память - дерево.

- Вообще-то мы о субботнике узнали из «Комсомолки» и, как видите, с удовольствием работаем. И как же будет приятно потом гулять в тени деревьев, которые ты посадил собственными руками, - поддерживает его заслуженная артистка Украины Ирина Медяник из Театра Шевченко.

Вместе с горожанами благоустраивали Дне­пропетровск и казаки. Наряду с коммунальщиками, бравая троица молодых казаков бойко махали лопатами.

- Приятно, что собралось столько народу! Мы, если честно, даже не ожидали, что на субботник придет столько добровольцев, - признался «КП» казак Станислав. 

Тут же бойко орудовали лопатами и чиновники. Городской голова Иван Куличенко и его первый заместитель Анатолий Крупский посадили несколько елочек около памятника жертвам Чернобыля. Не отставал в работе от остальных и председатель облсовета Юрий Вилкул. В конце «толоки» он поблагодарил горожан за работу и пожелал всем хорошего настроения.

Кстати, в тот же день на памятнике «Чернобыльский звон» установили огромную бронзовую полуторатонную птицу, которая символизирует обожженную радиацией Украину. Этот элемент завершает композицию мемориального комплекса.

только цифры

17 апреля в общегородском субботнике в Дне­пропетровске приняло участие более 40 тысяч жителей города.

Был приведен в порядок 261 гектар территории парков, скверов и прибрежных зон.

Вывезено 144 свалки мусора. Высажено газонов и цветников на территории около 30 гектаров, посажено 1866 деревьев.