Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Хлебные киоски не принимают мелочь

Хлебные киоски не принимают мелочь

Можете представить, что в магазинах перестали брать за товары деньги? Оказывается, в Днепропетровске такое вполне возможно. С одной лишь оговоркой, что сам товар вам не дадут.

Видимо, вслед за банками, которые для ускорения обслуживания клиентов ввели кассы, работающие только с купюрами, то есть без мелочи, «откликнулись» и коммерсанты. Так, в одном из хлебных киосков, расположенных в тупике трамвая №4, появилось объявление «Мелочь по 1-2 копейки не принимаем» (см. фото).

На вопрос бабушки-покупательницы, пересчитывающей горсть монет, киоскер ответила, что, мол, это не ее прихоть, а «таково распоряжение вышестоящего начальства».

- Мы не берем по 1-2 копейки, потому что банки не хотят их принимать, из-за того, что у нас нет инкассации, - сообщила «Комсомолке» продавец хлебного лотка. - С нашими поставщиками из хлебного завода мы тоже не можем рассчитываться такими деньгами, ребятам некогда считать мелочь. Сейчас у меня накопилось по 1 и 2 копейки 23 гривны, и я не знаю, куда их деть. А если у вас нет других денег, чтобы купить хлеб - идите в «АТБ», там все принимают.

По словам замначальника управления по защите прав потребителей Екатерины Довженко, никакого распоряжения Национального банка Украины насчет того, чтобы не принимать мелочь, не было.

- Это самодеятельность частных предпринимателей, - сказала Екатерина Ивановна.

Между тем объявление висит, а возмущению потребителей нет конца. Особенно тех, кому на сдачу за билет в трамвае зачастую дают именно мелкие монеты. А в тупике «четверки», заметим, ходят еще два маршрута - № 12 и 16. И это уже не говоря о сотнях микроавтобусов-маршруток, останавливающихся на перекрестке ул. К. Либкнехта - ул. Благоева и, естественно, высаживающих пассажиров.