Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аллергию теперь можно выявить по анализу крови

Аллергию теперь можно выявить по анализу крови
Фото: Определить, какие цветы вам не подходят, можно за один день. Фото автора.

По словам главного городского аллерголога Евгении Дитятковской, сейчас в Днепропетровске существуют все необходимые препараты и технологии, которые помогут выявить аллергию по анализу крови всего за один день. После чего врач-аллерголог должен назначить больному курс лечения, благодаря которому у пациента выработаются защитные антитела, и в сезон обострения он легче перенесет аллергию.

- Пациентам, больным поллинозом (аллергия на пыльцу растений), следует придерживаться строгой диеты, - утверждает главный аллерголог. - Например, к трагическим последствиям может привести употребление меда, орехов, семечек, халвы, арбузов, дынь, кукурузного и подсолнечного масла, майонеза.

Медики советуют напрочь отказаться от лечения фитопрепаратами. Сейчас в магазинах и торговых центрах часто встречаются «точки», в которых предлагают травы от всех болезней, в том числе и от аллергии. Как говорит Евгения Дитятковская, в мире не существует трав, способных избавить от этой болезни.

Еще один бич Днепропетровской области - амброзия. Во время ее цветения все больше горожан появляются на улицах с носовыми платочками и заплаканными. Для того, чтобы избежать обострения, амброзию нужно выкорчевывать уже сейчас, задолго до цветения.

- Совместно с городскими властями мы разработали указ, согласно которому вход в любую частную организацию должен быть свободен от кустов амброзии. Если возле входа в заведение есть амброзия, его закрывают на 2 недели, - рассказывает главный аллерголог.

Кстати, уже сейчас в Днепропетровске появилась ловушка для пыльцы, правда, пока только одна. В планах у врачей поставить такие ловушки в каждом районе и давать по телевизору вместе с прогнозом погоды аллергический прогноз, который подскажет горожанам, как вести себя в опасные дни.

 кстати

Консультацию по всем вопросам можно получить в 7-й городской больнице, позвонив по номеру 770-87-01.